Минюст внес «Службу поддержки» в список нежелательных организаций

Министерство юстиции внесло проекты «Служба поддержки» и «Настоящая Россия», а также «Глобальную сеть журналистов-расследователей» в перечень нежелательных организаций. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Читайте также Иноагенты, нежелательные и экстремистские организации — чем они отличаются, с кем взаимодействовать можно, а с кем нет. Инструкция юриста


По данным министерства, Генпрокуратура РФ объявила латвийскую компанию Helpdesk Media Foundation — «Службу поддержки» —  нежелательной 11 декабря 2023 года. Организации «Настоящая Россия» такой статус был присвоен 7 декабря, «Глобальной сети журналистов-расследователей» — 5 декабря.

Генпрокуратура не сообщала об этих решениях. Причины, по которым эти организации были объявлены нежелательными, не уточняются.

Медиа «Служба поддержки» основал бывший издатель «Медузы» Илья Красильщик после начала «специальной военной операции» в Украине. Организация помогает людям, пострадавшим от боевых действий.

Проект «Настоящая Россия» основали писатель Борис Акунин, актер Михаил Барышников и экономист Сергей Гуриев. Организация объединяет и поддерживает людей, осуждающих действия российской армии в Украине. 18 декабря Росфинмониторинг внес Акунина в перечень террористов и экстремистов. СК завел в отношении Акунина уголовные дела по статьям о «публичном оправдании терроризма» и о «дискредитации» армии. В выпускающем его книги издательстве силовики провели обыск.

«Глобальная сеть журналистов-расследователей» — международная ассоциация, направленная на поддержку расследовательской журналистики в 90 странах мира. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: