«У них не было возможности ни убежать, ни обороняться». Власти Бурятии умертвили 18 собак из приюта в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сотрудники управления ветеринарии региона умертвили 18 собак, содержащихся в приюте «Ананда». Об этом сообщил директор приюта Вячеслав Самбуев, пишет «Медиазона».

Читайте также «Прежними мы из этой поездки не вернемся». Волонтер — о том, как вывез 46 собак из Бурятии, чтобы спасти их от убийства по новому закону

По его словам, чиновники без предупреждения пришли в приют утром 10 января и ввели собакам седативный препарат «Ксиланит», погрузив животных в наркоз. После этого им сделали смертельные инъекции препарата для эвтаназии «Анестофол».

По закону собак не должны были убивать, поскольку они находятся на содержании приюта, а не муниципалитета, пояснил «Таким делам» один из волонтеров, занимающийся вывозом собак из Бурятии. «Это прекрасно пробивается по их чипам и биркам», — сказал он.  

Директор приюта заявил, что убитые животные «либо болели, либо были истощенные». В то же время, по словам учредителя фонда «Собака счастья» Евгении Ширяевой, эти собаки проходили лечение и некоторые из них уже выздоравливали. «Все были в клетках — у них не было возможности ни убежать, ни обороняться», — сказала Ширяева.

В пресс-службе управления ветеринарии Бурятии отказались от комментариев. По словам Самбуева, в ведомстве приостановили эвтаназию и разрешили переписать на физлиц оставшихся собак — около двух тысяч животных.

В ноябре 2023 года власти Бурятии приняли закон, разрешающий убивать бездомных животных. Подобные законы также приняли в Астраханской области, Магадане и на Алтае.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: