«Избитые и в крови». В Башкортостане СК завел уголовное дело о беспорядках против жителей Баймака, вышедших на протест после приговора местному активисту

В Башкортостане Следственный комитет (СК) завел уголовное дело о беспорядках после того, как жители Баймака вышли на протест в связи с приговором местному активисту Фаилю Алсынову. Об этом говорится на сайте ведомства.

Дело возбуждено по частям 1 и 2 статьи 212 УК — массовые беспорядки — и части 1 статьи 318 УК — применение насилия в отношении представителя власти. По данным СК, во время протеста пострадало несколько человек, среди которых силовики.

По данным «ОВД-Инфо», к Баймаковскому районному суду вышло около шести тысяч человек. После оглашения приговора — Алсынову назначили четыре года колонии — начались столкновения протестующих с полицейскими. По информации телеграм-канала «Однажды в Башкирии», полицейские применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ. 

«Судья вынес приговор жестче, чем требовал прокурор. Это очень возмутило собравшихся людей, и произошла стычка с силовиками. Многих протестующих избили», — рассказала местная жительница Ляйсан Султангулова «Таким делам». 

Полицейские задержали около 20 человек, подсчитали в «ОВД-Инфо». Еще столько же обратились за помощью к медикам.

По словам Султангуловой, родственники Алсынова вышли на переговоры к протестующим, после чего люди начали расходиться. «Парни были разъяренные, но согласились разойтись, если задержанных выпустят. Их выпустили — избитыми и в крови», — рассказала женщина. 

Силовики задержали Алсынова в октябре 2023 года по обвинению в возбуждении ненависти — часть 1 статьи 282 УК. Поводом стало его высказывание на башкирском языке во время митинга в селе Ишмурзино, жители которого выступали против разработки в населенном пункте месторождений золота. Алсынов отрицает вину: по его мнению, следствие некорректно перевело фразу на русский.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: