Журналистка Ася Казанцева уехала из России после запрета на ее лекции и травли в интернете

Научная журналистка Ася Казанцева уехала из России после того, как ее лекции и встречи с читателями стали отменять, а депутат Госдумы опубликовал ее личные данные в интернете. Об этом Казанцева сообщила в соцсетях. 

«Адвокат, посмотрев на все это, сказала, что если на меня действительно захотят открыть уголовное дело, то найдут за что. <…> Так что мы тут подумали-подумали, да и решили, что потусуюсь-ка я действительно пока что в славном городе Тбилиси до наступления лучших времен», — написала Казанцева.

Она отметила, что хотела бы остаться в России, но у нее есть опасения за дочь.

«Даже малый риск тюремного заключения малоприемлем, да и в принципе в постоянном стрессе жить не очень для нее полезно, от этого никотин в грудном молоке появляется», — добавила журналистка.

В декабре 2023 года депутат Госдумы Андрей Луговой опубликовал в телеграм-канале адрес Казанцевой с подписью «для тех, кто лично хочет довести до Аси, что предательство своей страны — это самый страшный грех». Позже он удалил публикацию. В январе 2024-го в Госдуме заявили, что в действиях Лугового нет нарушений.

До этого в России многократно отменялись лекции Казанцевой. Последнюю отменили в январе 2024 года из-за звонков с угрозами организаторам встречи.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: