В Новосибирске минздрав не выдает лекарство пациентке с редким заболеванием

Минздрав Новосибирской области отказался выдать местной жительнице Татьяне Дроздовой с редким генетическим заболеванием иммунной системы препарат «Ревкови», несмотря на решение суда. Об этом пишет Ngs.ru.

По данным издания, 21-летняя Дроздова — единственная в России взрослая пациентка с тяжелой комбинированной иммунной недостаточностью вследствие дефицита аденозиндезаминазы (АДА-ТКИН). Девушка болеет с трех лет, но диагноз ей поставили только в 15.

Врачи назначили ей терапию иммуноглобулинами, и на время ее состояние улучшилось — в 2020 году Дроздова даже начала учиться на врача. Но вскоре из-за нагрузки ей стало хуже.

Болезнь у Дроздовой проявляется частыми инфекциями и высокой температурой, но антибиотики больше не помогают. Из-за этого она регулярно находится в отделении иммунологии. «Это вот такая жизнь в больнице, чтобы не умереть», — говорит девушка.

Лекарство стоит 50 миллионов рублей в месяц — детям в России его закупает фонд «Круг добра», но Татьяна не подходит под условия программы по возрасту.

Несмотря на решение консилиума, минздрав отказал девушке в закупке препарата. Тогда она обратилась в суд, и 5 октября 2023 года суд обязал минздрав обеспечить пациентку лекарством. В суде чиновники заявили, что лечащие врачи не знали о решении консилиума.

Но решение суда так и не исполнили. Сейчас минздрав заявил журналистам, что «Ревкови» противопоказан Дроздовой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: