Суд оставил в СИЗО журналистку Алсу Курмашеву. Состояние ее здоровья ухудшилось

Верховный суд Татарстана отказался менять меру пресечения журналистке Алсу Курмашевой с СИЗО на домашний арест. Об этом «Таким делам» сообщил ее адвокат Рим Сабиров.

Читайте также «Сигнал уехавшим из страны». В России завели первое уголовное дело за отказ доносить на себя как на иноагента

«Сегодня суд оставил меру пресечения без изменений. Сократил только срок содержания под стражей — на один день», — сказал он.

Адвокат подчеркнул, что такое решение было принято, несмотря на ухудшившееся состояние здоровья Курмашевой.

«Таких узких специалистов в штате СИЗО просто нет, а получение медицинской помощи в условиях стражи ограничено», — пояснил Сабиров.

18 октября 2023 года Курмашеву задержали в Казани по обвинению в недонесении на себя как на иноагента — часть 3 статьи 330.1 УК. По версии следствия, журналистка собирала сведения о военной деятельности России, которые могут быть использованы против безопасности страны. 

Кроме этого, в декабре 2023 года в отношении Курмашевой было возбуждено дело по статье о публичном распространении «фейков» о российской армии — часть 2 статьи 207 УК. Поводом для преследования стала книга Курмашевой, в которой было опубликовано 40 историй жителей Поволжья, протестовавших против начала «специальной военной операции» в Украине.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: