Суд обязал приставов взыскать компенсацию родственникам с помилованного убийцы Веры Пехтелевой

Ленинский районный суд Кемерова обязал судебных приставов возобновить исполнительное производство в отношении убийцы студентки Веры Пехтелевой Владислава Канюса. Об этом сообщает правозащитный проект «Травмпункт».

Теперь с осужденного должны взыскать четыре миллиона рублей компенсации в пользу родителей убитой. Исполнительное производство приостановили из-за того, что Канюс отправился на «специальную военную операцию».

В 2022 году Канюса приговорили к 17 годам колонии, но его помиловал президент Владимир Путин. Решение критиковали правозащитники.

«Осужденные, в том числе и по тяжким статьям, искупают кровью свое преступление на поле боя. Искупают кровью в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами», — говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

23-летнюю студентку Пехтелеву нашли мертвой в январе 2020 года. Канюс, бывший партнер Пехтелевой, больше трех часов убивал девушку. Он нанес ей не менее 56 телесных повреждений, изнасиловал и задушил шнуром от утюга.

Соседи несколько часов звонили в полицию, но на вызовы не отреагировали. В итоге жители дома сами взломали дверь в квартиру, где избивали Пехтелеву, но к тому моменту она уже была мертва.

В июле 2023 года двух полицейских, дежуривших в районном отделе полиции в ночь убийства, и трех сотрудниц дежурной части городского УМВД в Кемерове приговорили к условным срокам от полутора до двух лет по части 2 статьи 293 УК — халатность, повлекшая смерть человека.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: