Верховный суд Чечни отменил решение об отказе Зареме Мусаевой в УДО

Верховный суд Чечни удовлетворил апелляционную жалобу матери чеченского оппозиционера Абубакара Янгулбаева Заремы Мусаевой на отказ выпустить ее из колонии. Об этом говорится в сообщении «Команды против пыток».

«Суд отменил постановление Шалинского суда и отправил ходатайство об УДО на новое рассмотрение», — сообщили правозащитники.

Прокуратура и представители колонии просили оставить решение суда без изменений и не выпускать Мусаеву из колонии. На время разбирательства ее перевели из колонии в СИЗО-1 Грозного.

12 декабря 2023 года Шалинский городской суд Чечни отказал Мусаевой в УДО, несмотря на хронические заболевания: у женщины диабет второго типа. В колонии ей не оказывают качественную медицинскую помощь, и ее состояние ухудшается.

4 июля 2023 года суд приговорил Мусаеву к пяти годам и шести месяцам колонии по обвинению в применении насилия к полицейским. Силовики похитили Мусаеву в январе 2022 года во время обыска у ее мужа в квартире в Нижнем Новгороде. 

В сентябре 2023 года суд из-за состояния здоровья Мусаевой сократил срок заключения на шесть месяцев и перевел ее из колонии общего режима в колонию-поселение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: