В Москве суд арестовал на 10 суток педиатра, который был гостем на ютьюб-шоу «Скажи Гордеевой»

Хамовнический районный суд Москвы на 10 суток арестовал педиатра и блогера Сергея Бутрия, который был героем ютьюб-шоу «Скажи Гордеевой», по делу о возбуждении ненависти либо вражды — статья 20.3.1 КоАП. Решение опубликовано в базе московских судов.

В марте 2023 года Бутрий дал интервью журналистке Катерине Гордеевой. Суд нашел в словах героя шоу «возбуждение ненависти» и «унижение достоинства группы лиц» — врачей, разделяющих «ценности российского общества». 

«Люди, которые согласны в этом обществе работать врачами, представлены им как жертвы социального насилия», — говорится в постановлении суда.

В интервью Гордеевой Бутрий говорил о проблемах в российской медицине и оттоке врачей из страны. Помимо этого, он рассуждал о «специальной военной операции» в Украине и назвал ее «большой бедой».

Бутрий работает педиатром в частной московской клинике, он также ведет популярный блог о доказательной медицине «Записки детского врача». 

28 февраля Гордеева сообщила о приостановке работы проекта «Скажи Гордеевой» из-за закона о запрете на размещение рекламы на ресурсах иноагентов. Минюст признал Гордееву иноагентом в сентябре 2022 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: