Пациенты с заболеваниями почек пожаловались на дефицит «Калимейта» и флудрокортизона

Из российских аптек пропали препарат «Калимейт» и гормональные лекарства с флудрокортизоном. Эти средства необходимы людям с заболеваниями почек, пишут «Известия» со ссылкой на председателя правления «Нефро-Лиги» Галину Горецкую.

По словам Горецкой, дефицит единственного зарегистрированного в России калиевого сорбента «Калимейта» зафиксировали в 58 регионах. Он снижает содержание в крови калия, высокая концентрация которого может привести к смерти.

Производитель компания «Р-Фарм» на запрос издания ответил, что за последнюю неделю отгрузил более 10 тысяч упаковок и что «проблем с доступностью лекарственного средства не предвидится». В Минздраве сообщили, что в регионах должно хватить препарата на десять месяцев.

Перебои также коснулись гормональных препаратов с действующим веществом флудрокортизоном — это «Зифлукорт» от компании «Фармасинтез» и польский «Кортинефф». Эти лекарства нужны людям с дисфункцией коры надпочечников. По данным газеты, этих препаратов нет в аптеках как минимум 72 регионов страны.

В польской компании сообщили, что причиной дефицита стали логистические трудности. В Минздраве пояснили, что с отечественным препаратом проблема заключалась в низкой предельной цене на лекарство. Производитель «Фармасинтез» заявлял ведомству, что из-за стоимости средства его производство было нерентабельным, поэтому выпуск приостановили. В феврале 2024 года цену перерегистрировали, в марте компания возобновила производство.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: