«Средство наглядной агитации». В Москве пассажирку метро оштрафовали на 30 тысяч рублей за брошь в виде желто-синего цветка

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей местную жительницу Марию Вировец, которая носила брошь в виде незабудки желто-синего цвета. Карточка дела опубликована на сайте суда.

Вировец признали виновной в «дискредитации» армии — часть 1 статьи 20.3.3 КоАП.

«Находясь в кругу неопределенного количества пассажиров, имея при себе и демонстрируя средство наглядной агитации, негативного отношения к проводимой военной специальной операции вооруженными силами РФ, а именно прикрепленный на лямке сумки цветок под названием “незабудка”, <…> выражала свое негативное отношение к проведению специальной военной операции ВС РФ», — говорится в решении суда. 

Комментируя это изданию «Верстка», Вировец сказала, что постановление в отношении нее было составлено после того, как пассажир метро написал на нее донос.

«В январе 2024 года пассажир метро написал на меня донос, и меня задержали, найдя по камерам для распознавания лиц», — рассказала она.

На заседании суда женщина заявила, что никакую агитацию она не проводила, а брошь носила, потому что украшение ей сделала и подарила дочь в 2022 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: