Из российских аптек пропал циклоспорин — препарат от заболеваний кожи и глаз

В 45 регионах России начали пропадать препараты, содержащие циклоспорин. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные аптек.

Циклоспорин врачи прописывают людям с офтальмологическими и кожными заболеваниями, а также животным с тяжелыми формами атопического дерматита. 

По информации издания, нехватки препарата нет в аптеках Калужской, Костромской, Нижегородской, Тульской, Рязанской и Воронежской областей, а также Адыгеи и Башкирии. В некоторых регионах, включая Москву и Петербург, в продаже есть несколько упаковок препаратов с циклоспорином, но только швейцарского или израильского производства.

На запрос издания индийская компания-производитель Panacea Biotec сообщила, что поставки препарата в Россию полностью прекращены. Фармкомпания Novartis официально не прекратила поставки, но, по данным источника издания, «осуществляет их небольшими партиями, которые не покрывают потребность в препарате».

Представители Минздрава заявили, что в гражданском обороте есть препараты с циклоспорином пяти торговых наименований — российского и иностранного производства. Представитель Росздравнадзора сообщил журналистам, что объем лекарств с циклоспорином в 2022 году был даже больше, чем двумя годами ранее, но большую часть препаратов сейчас поставляют в медучреждения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: