Петербургские онкологи первыми в мире удалили 170 метастазов из легких пациента

Врачи НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова удалили 170 метастазов из легких пациента с остеосаркомой. Это мировой рекорд, сообщил портал «Доктор Питер».  

 «Удаление, к примеру, 30 или 50 метастазов из нижней доли легкого уже само по себе большая травма для организма, и нужно было дать ему время для восстановления», — рассказал хирург Евгений Левченко, который проводил операции. 

Всего 37-летний москвич Вячеслав перенес шесть хирургических вмешательств, каждое из которых длилось по 5–8 часов.   

О своем диагнозе мужчина узнал в 2020 году, когда заметил на плече шишку. Он принял ее за обычный вывих и обратился в травмпункт. Там ему сделали рентген и отправили к онкологу, который диагностировал остеосаркому. 

Врач назначил курс химиотерапии, но результатов это не дало. Тогда медики решили удалить ее вместе с частью плеча, заменив его эндопротезом. Через две недели после операции Вячеслав улетел на лечение в Германию. Там он прошел еще несколько курсов химиотерапии. Это остановило рост опухоли, но осталось больше сотни метастазов. По протоколу врачи удаляют максимум 10–15 метастазов за одну операцию. Мужчина вернулся в Россию и обратился в петербургский центр. 

По мнению врачей, после такого лечения у пациента есть большая вероятность войти в пожизненную ремиссию. 

 «Прогнозы у нас самые оптимистические. У Вячеслава есть все шансы жить без заболевания», — заключил Левченко.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: