«Долго не могли поверить». Во Франции суд впервые дал убежище россиянину, бежавшему от мобилизации

Национальный суд по вопросам убежища Франции (CNDA) впервые согласился предоставить убежище россиянину, который бежал из страны из-за мобилизации. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката россиянина Юлию Ямову.  

«Французские чиновники долго не могли поверить, что человек, никогда не служивший в армии и не проходивший соответствующую подготовку, подлежит призыву и отправке на фронт», — сказала адвокат.  

По ее словам, мужчина, чье имя не разглашается, уже обращался к властям Франции с просьбой предоставить ему убежище, но получил отказ. Суд встал на сторону россиянина после того, как мужчина обжаловал это решение французского суда.  

Суд учел мнения экспертов о том, что в 2022 году призывная кампания в рамках «частичной мобилизации» проводилась с многочисленными нарушениями закона. «Например, в формально невоенное время не было обеспечено право на альтернативную гражданскую службу», — рассказала Ямова. 

Она добавила, что в пользу ее подзащитного сыграло и то, что у него на руках были все связанные с призывом документы, в том числе оригинал врученной ему повестки.  

Издание отмечает, что решение CNDA имеет значение не только для россиян. «Оно носит общий характер и, думаю, уже применяется для решения судеб людей, бегущих от военных конфликтов, на каком бы континенте ни бушевали войны», — заключила адвокат.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: