ФАС: Минздрав не запрещал частным клиникам проводить аборты

Минздрав не принимал никаких документов о запрете проведения абортов в частных клиниках. Об этом говорится в официальном письме Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которое получил Консорциум женских неправительственных объединений в ответ на запрос.  

«В настоящее время Минздравом России не принимались документы о запрете искусственного прерывания беременности в частных клиниках. Также на рассмотрении отсутствуют законодательные инициативы по ограничению данного вида медуслуг», — говорится в сообщении ФАС. 

Читайте также «Каменный век начинается». Жительнице Петрозаводска отказали в аборте в частных клиниках, сославшись на запрет минздрава

В ведомстве добавили, что Минздрав принимает меры по «вовлечению клиник в работу по совершенствованию доабортного консультирования, формированию положительных репродуктивных установок у женщин, информированности о мерах господдержки беременных и семей‌ с детьми». 

Поводом для обращения Консорциума в ФАС стали сообщения женщин из разных регионов России о массовом отказе частных клиник от проведения аборта.  

«Такие дела» подробно рассказывали историю девушки из Петрозаводска, которой отказали в проведении медикаментозного аборта, в материале «Каменный век начинается».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: