Россияне с ВИЧ пожаловались на перебои с антиретровирусной терапией в клиниках ФМБА

Люди с ВИЧ, проходящие лечение в учреждениях Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), не могут получить препараты, необходимые при антиретровирусной терапии. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Пациентский контроль».  

По этим данным, перебои возникли с препаратами «Генвоя», «Алагета» и «Тивикай». Также пациенты сообщили об отказах в своевременных анализах, необходимых для определения уровня вирусной нагрузки и показателей иммунного статуса.   

Эта ситуация противоречит клиническим рекомендациям Минздрава и ухудшает качество жизни пациента. Из-за перебоев с препаратами врачи вынуждены срочно менять схемы лечения пациентов, что может вызвать у них серьезные побочные эффекты или снизить эффективность терапии.   

Больше всего обращений о нехватке препаратов для антиретровирусной терапии прислали жители Ульяновской, Смоленской и Калужской областей, рассказали изданию в «Пациентском контроле».  

Представитель ФМБА признал проблему с перебоями в поставке лекарств и сказал, что «всем пациентам, находящимся на антиретровирусной терапии, были предложены альтернативные схемы лечения первого ряда в соответствии с клиническими рекомендациями».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: