В Самаре разрешили убивать бездомных животных

Депутаты Самарской губернской думы поддержали поправки в региональное законодательство, разрешающие убийство бездомных собак и кошек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на корреспондента. 

До 1 июня 2024 года в регионе создадут пункты временного содержания отловленных животных. При обнаружении опасного заболевания или признаков агрессии животное убьют. Точный список «тяжелых неизлечимых» болезней пропишут в подзаконных актах. 

Читайте также «Корень проблемы — это действия человека». Где в России хуже всего быть бездомным животным

Остальных животных через 30 дней после отлова будут передавать новым хозяевам или стерилизовать, вакцинировать и возвращать в район, где нашли. 

Кроме того, новый закон запрещает кормить бездомных собак и кошек в общественных местах: на детских площадках, во дворах учебных учреждений и многоквартирных домов, рядом с больницами и на остановках.  

Людям, содержащим животных без вольера и привязи на территории СНТ, стройках, заправках, автостоянках, грозит административная ответственность. 

О том, в каких регионах России бездомным животным живется хуже всего, «Такие дела» рассказывали в материале «Корень проблемы — это действия человека».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: