СК завел дело об убийстве из-за исчезновения девушки из Чечни Седы Сулеймановой

Следственный комитет (СК) по Чечне возбудил уголовное дело об убийстве — статья 105 УК — после исчезновения местной жительницы Седы Сулеймановой, которая сбежала из дома из-за угроз родственников. Об этом сообщила кризисная группа «СК SOS».

«25 марта Следственный комитет по Чечне возбудил уголовное дело в связи с исчезновением Седы Сулеймановой. Нам удалось подтвердить, что дело возбуждено по 105-й статье — “убийство”. Если человек исчезает, то дело по 105-й статье возбуждают лишь в том случае, если обстоятельства позволяют предположить убийство», — сообщили правозащитники. 

Заявление подала Елена Патяева — близкая подруга Сулеймановой, которая на протяжении полугода пытается ее найти. Между исчезновением Седы и началом доследственной проверки прошло больше месяца. 

Читайте также «Пока мы шумим, ее не убьют». Как подруга пытается спасти Седу Сулейманову, которую силой увезли в Чечню

Потерпевшей по делу признана мать Седы, хотя она, по словам следователя, не подавала никаких заявлений в связи с исчезновением своей дочери. Сейчас родственники девушки говорят, что она ушла из дома и ее местоположение неизвестно.

В 2022 году жительница Чечни Седа Сулейманова сбежала из дома из-за того, что родственники угрожали ей «убийством чести». Тогда девушка переехала в Петербург, но в августе 2023 года полицейские увезли ее обратно в Чечню. 

«Такие дела» рассказывали про Седу и ее подругу Лену, которая, несмотря ни на что, продолжает ее поиски.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: