За ночь уровень воды в реке Урал в Оренбурге поднялся на 81 сантиметр

В Оренбурге уровень реки Урал за ночь поднялся на 81 сантиметр — до 978 сантиметров. Об этом сообщила администрация города со ссылкой на гидрометцентр.

«По данным оренбургского гидрометцентра, на 08:00 10 апреля уровень воды в реке Урал составляет 978 сантиметров. Накануне, 9 апреля, в 22:00 уровень превысил опасную отметку в 930 сантиметров и продолжает расти. По прогнозам специалистов, сегодня он увеличится еще от 30 до 70 сантиметров», — говорится в сообщении. 

За прошедшую ночь в городе подтопило 300 домов, сообщает ТАСС. Всего подтоплено 2392 приусадебных участка и 1910 домовладений. Власти порекомендовали оренбуржцам, находящимся в зоне подтопления, эвакуироваться. 

Уровень воды в река Сакмаре у поселка Татарская Каргала Оренбургской области на 10 апреля составил 813 сантиметров при опасном значении 870 сантиметров.

Самая сложная ситуация с паводком остается в Орске, где подтоплено 6793 жилых дома с приусадебными участками. Там уровень воды впервые снизился — на 29 сантиметров.

Всего в Оренбургской области спасатели эвакуировали 7703 человека, в том числе 1707 детей. Также из зоны затопления в безопасные районы перевезли 570 сельскохозяйственных животных. 

Официальных данных о количестве погибших и пострадавших нет. 

8 апреля жители Орска устроили митинг у здания администрации города. Собравшиеся требовали отставки мэра, а также увеличения компенсаций пострадавшим. После этого мэр города Василий Козупица пообещал по 100 тысяч рублей всем семьям, пострадавшим от паводка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: