В Приамурье суд не стал отправлять в колонию мужчин, пытавшихся забить собаку молотком

Благовещенский районный суд Амурской области признал двух жителей села Чигири виновными в жестоком обращении с животными. Об этом сообщила прокуратура региона.

В ведомстве рассказали, что одному из них назначили десять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства. Второму, ранее судимому обвиняемому — три года условно, также его обязали устроиться на работу. 

По версии следствия, в ноябре 2023 года нетрезвый житель села Чигири предложил своему знакомому убить его собаку по кличке Бодя. На улице один из них стал следить за обстановкой, а второй, убедившись, что их никто не видит, как минимум трижды ударил собаку молотком по голове.

Собаку спасли местные жительницы, которые заметили происходящее. Она осталась жива, но сильно пострадала. Волонтеры назвали пса Счастливчиком. Сейчас он сам встает, ходит в туалет, но пока не видит, поэтому продолжает лечение.

«Такие дела» подсчитали, что с 2012 года до российских судов дошло 799 дел о жестоком обращении с животными. О том, в каких регионах бездомным собакам живется тяжелее всего, — в материале «Корень проблемы — это действия человека».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: