Власти Калининградской области ввели выплаты для репатриантов

Калининградская область одной из первых в стране ввела меры поддержки для репатриантов. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов.   

Репатрианты смогут получить разовую выплату в размере 32 тысяч рублей на человека. Кроме того, им компенсируют подтвержденные расходы на социальную адаптацию, включая медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования, квалификации, полученных за рубежом, а также аренду жилья в течение полугода. 

При этом общая сумма компенсации не превысит 135 тысяч рублей.  

Еще одна форма поддержки — сервисный центр, специалисты которого будут помогать оформлять документы и помогать на всех этапах переезда.  

 В январе 2024 года президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос репатриации соотечественников на случай незаконной депортации из «недружественных стран».  

Согласно его указу, к репатриантам относятся «граждане РФ, постоянно проживающие за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 года», «лица, родившиеся или постоянно проживающие на территории РСФСР и имеющие в прошлом гражданство РФ», и некоторые другие категории граждан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: