Правительство одобрило законопроект, который даст МВД доступ к врачебной тайне

Правительство России поддержало законопроект, позволяющий полицейским получать данные о пациентах с алкогольной и наркотической зависимостью, психическими расстройствами и находящихся под административным надзором. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. 

Силовики смогут по запросу получать персональные медицинские данные людей, освобожденных из мест лишения свободы и с психическими расстройствами, которым суд назначил принудительное лечение.  

Также полицейским будет доступна информация о пациентах с хроническими и затяжными расстройствами с тяжелыми и частыми обострениями, за которыми установлено диспансерное наблюдение из-за склонности к совершению общественно опасных действий. 

Согласно законопроекту, силовики смогут участвовать «в наблюдении за пациентами» и обмениваться данными о них с медорганизациями. 

В пресс-службе Минздрава заявили, что из общего числа людей с психическими расстройствами доля тех, кто представляет опасность для себя и окружающих, «минимальна», но они требуют «особого внимания» со стороны медработников и правоохранительных органов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: