Российские вузы не попали в топ-100 лучших университетов мира
Ни один российский вуз не вошел в сотню лучших университетов мира по версии авторитетного журнала Times Higher Education. Список опубликован на сайте издания.
МГУ имени Ломоносова занял 107-е место в топе — в предыдущей версии рейтинга он был на 95-й строчке. МФТИ расположился в промежутке с 251-й по 300-ю позицию, а МИФИ и СПбПУ попали в шестую сотню списка.
При этом рейтинг МГТУ имени Баумана вырос: вуз оказался в диапазоне с 351-го по 400-е место — ранее он был в сегменте 401–500.
Высшая школа экономики оказалась в группе с 401-го по 500-е место, Томский государственный университет — 501–600, Университет науки и технологий МИСИС и Российский университет дружбы народов — 601–800.
Кроме того, выросло общее количество российских вузов в рейтинге: если в прошлом году их было 78, то сейчас — 81.
Лучшим вузом мира признали Оксфордский университет. В топ-5 вошли Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет, Принстонский университет и Кембриджский университет.