«Уезжайте к себе». Как конфликт Азербайджана и России повлиял на мигрантов и релокантов
Отношения России и Азербайджана осложнились после гибели двух выходцев из республики во время задержания в Екатеринбурге. После этого в Азербайджане прошли рейды против граждан России, несколько человек оказались под арестом. Россиянка из Азербайджана и азербайджанец из России рассказали «Таким делам», как дипломатический скандал отразился на жизни обычных людей.
Что произошло
27 июня в Екатеринбурге силовики провели массовые задержания выходцев из Азербайджана. Около 50 человек доставили в Следственный комитет (СК), чтобы проверить их причастность к убийствам и покушениям, совершенным в 2001–2011 годах. По данным портала E1.ru, двое основных подозреваемых, братья Гусейн и Зияддин Сафаровы, скончались во время следственных действий из-за проблем с сердцем, еще троих госпитализировали.
На следующий день управление СК по Свердловской области сообщило о «пресечении деятельности этнической преступной группы». В отношении участников возбудили уголовное дело об убийстве группой лиц по предварительному сговору, заказном убийстве и покушении на него. Суд отправил в СИЗО восьмерых фигурантов дела.
В ответ МИД Азербайджана назвал действия российских силовиков «неприемлемым насилием» и призвал расследовать нарушения. Кроме того, Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статьям об убийстве граждан страны группой лиц, совершенном с особой жестокостью по предварительному сговору, превышении должностных полномочий и применении пыток, которые привели к смерти человека.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил свердловскому управлению ведомства подготовить доклад о задержаниях азербайджанцев и гибели двух подозреваемых.
1 июля азербайджанские СМИ сообщили о задержании двух организованных преступных групп с участием россиян. На кадрах видно, что у некоторых задержанных есть гематомы и ссадины на лицах. Всех фигурантов арестовали.
Среди задержанных оказались несколько айтишников, психолог, директор бакинского представительства агентства Sputnik Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов. Против них возбудили дело по статьям о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Остальных обвинили также в контрабанде наркотиков из Ирана.
«Люди напуганы»
По данным МИД России, в Азербайджане живет 119 тысяч этнических русских. Государственный комитет статистики республики сообщает, что с марта 2022 по декабрь 2024 года в страну въехало 1,8 миллиона граждан России. Сколько из них осталось в Азербайджане, неизвестно.
В помогающей эмигрантам из России организации «Ковчег» сообщили о ночных рейдах в жилых домах россиян и пространствах, созданных ими. Сейчас в стране проходят миграционные проверки россиян, иногда к ним домой приходят в позднее время, проверяют документы, рассказала «Таким делам» основатель «Ковчега» Анастасия Буракова.
«Конечно, люди напуганы, и, к сожалению, обострение политической ситуации между двумя странами сказывается на азербайджанцах в России и россиянах в Азербайджане», — говорит она.
Пока обращений, связанных с насилием со стороны местных правоохранительных органов, не поступало, но Буракова советует подготовиться к общению с силовиками.
«Миграционные органы могут проверять документы, подтверждающие легальность пребывания», — сказала основатель «Ковчега» и добавила:
Живущей в Баку психологу Евгении друзья советуют «валить» из страны, но она не чувствует изменений в отношениях с местными жителями. «Здесь не чувствуется национализма, ксенофобии, притеснения каких-то других национальностей. Есть ощущение, что ко всем абсолютно относятся с уважением, с гостеприимством, достаточно тепло. Я не заметила какого-то ухудшения. Местные жители удивлены новостями, в которых рассказывают о причинении вреда россиянам в Азербайджане», — рассказала она «Таким делам».
Евгения опасается ужесточения условий пребывания россиян в Азербайджане. «Сейчас можно жить здесь 90 дней, а потом продлиться на два месяца. Боюсь, что это отменят. Переживаю за друзей, которые здесь живут, которым здесь нравится. Из-за этой политической ситуации они могут остаться без работы, потому что они работают офлайн, ходят в офис», — говорит она.
«Могут ворваться домой»
По данным последней переписи населения, в России живет 475 тысяч этнических азербайджанцев и 16 тысяч граждан республики. По оценкам властей республики, диаспора в России может достигать 2,5 миллиона человек.
Азербайджанец Омар, который сейчас живет в Воронежской области, заметил ухудшение отношения к себе после конфликта властей двух стран. Он приехал в Россию в 2000 году, открыл магазин фруктов, а в 2021-м получил российский паспорт. Сейчас Омар вместе с другими выходцами из Азербайджана занимается ремонтом домов и квартир, рассказывает он «Таким делам».
«Мне кажется, именно азербайджанцев стали ненавидеть. Пару дней назад в магазине “Пятерочка” на меня смотрели как на врага. Несколько человек прямо в лицо бросили: “Уезжайте к себе, понаехали тут!” или: “А что ты тут делаешь? Иди воюй тогда!”» — рассказал Омар и добавил:
Это не единственный случай: недавно к нему и его знакомым подъехала полицейская машина. Всех положили лицом в асфальт. На попытки объяснить, что он гражданин России, никто не реагировал. Их отвезли в отделение, проверили по базе и увидели, что у него российский паспорт. Спросили, есть ли у него военный билет. Омар ответил, что служил в Азербайджане и собирается оформить документы в российском военкомате.
«У моих друзей на работе проверяли патенты. Пара человек вечером вернулись, а несколько пропали — мы до сих пор не знаем, что с ними, может, их депортировали. Связи с ними нет. По ощущениям, будто именно азербайджанцев начали преследовать. Я сейчас так боюсь, что по ночам не могу спать, — мне кажется, что и ко мне могут ворваться уже домой. С друзьями идем на работу и каждый раз думаем: дойдем или снова заберут», — говорит Омар.
Мужчина вспоминает, что сразу после переезда в Россию ему очень нравилось в новой стране и он чувствовал уважительное отношение со стороны незнакомых людей. «Меня здесь держит только семья, иначе я бы уже уехал», — рассказывает Омар.
Обострение конфликта между Россией и Азербайджаном может спровоцировать рост националистических настроений, говорит «Таким делам» директор исследовательского центра «Сова» Александр Верховский.
«Любое такое обострение добавляет масла в огонь. И если первоначально вся история в Екатеринбурге была об особенностях действий местных силовых органов, то потом обсуждение перешло в этнизированную плоскость: “Азербайджанцы то, азербайджанцы се”. Я не думаю, что люди, которые до этого спокойно относились к азербайджанцам, будут теперь бояться или ненавидеть их. Но зато люди, которые ведут борьбу с инородцами, почувствовали, что сейчас государство на их стороне. Насколько они активизируются, предугадать трудно», — считает эксперт.
По данным «Совы», в 2024 году было зафиксировано 23 акта насилия над выходцами с Кавказа по национальному признаку. Это рекорд с 2013 года. За первую половину 2025 года центр зафиксировал уже 12 аналогичных случаев.
Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране и предлагаем способы их решения. За девять лет мы собрали 300 миллионов рублей в пользу проверенных благотворительных организаций.
«Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям: с их помощью мы оплачиваем работу авторов, фотографов и редакторов, ездим в командировки и проводим исследования. Мы просим вас оформить пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать.
Оформив регулярное пожертвование на сумму от 500 рублей, вы сможете присоединиться к «Таким друзьям» — сообществу близких по духу людей. Здесь вас ждут мастер-классы и воркшопы, общение с редакцией, обсуждение текстов и встречи с их героями.
Станьте частью перемен — оформите ежемесячное пожертвование. Спасибо, что вы с нами!
Помочь нам