Такие дела

«Очень жалко пожилых людей». Как в пензенском санатории появился, а затем исчез вместе с жителями частный пансионат

Директор Николай Бажанов в крытых галереях санатория - они соединяют спальные корпуса с питьевой галереей, бассейном и кабинетами процедур.

Директор Николай Бажанов в крытых галереях санатория
Фото: Екатерина Малышева

Текст: Екатерина Малышева, Андрей Ковалев

Санаторий имени Володарского расположен в районе Ахун — в заповедной зоне на востоке Пензы в 10 километрах от центра города. Вход на территорию учреждения много лет свободный, зайти и погулять среди вековых реликтовых сосен может каждый.

В полдень субботы санаторий выглядит необитаемым.

На ресепшен корпуса санатория, в котором располагался частный дом для пожилых людей, сотрудница в ярко-красном пальто отвечает на входящие телефонные звонки: санаторий не работает «по техническим причинам»; когда заработает — «информации пока нет»; «никого нет». На все другие вопросы на том конце провода отрезает: «Без понятия».

Где постояльцы пансионата для пожилых находятся сейчас, сотрудница отвечать отказывается: «Там отдельное предприятие». На вопрос, живет ли кто-то сейчас на девятом этаже корпуса, в котором она дежурит, — на одном из балконов там сушится белье — отвечает: «Да хрен их знает».

Что происходит с самим санаторием, коллективу тоже никто не говорит, утверждает девушка на ресепшен. Ходят слухи, что его могут передать от областной федерации профсоюзов городу.

Отдыхающих уже два месяца почти нет — с тех пор, как отключили газ. По этой же причине в санатории нет отопления. Простуженная сотрудница ресепшен работает по сменам: выходит с утра и до трех часов дня отвечает на телефонные звонки. Если санаторий снова заработает, люди начнут заезжать по путевкам и их нужно будет ориентировать по датам.

Рядом с девушкой на ресепшен работает тепловая пушка. Греться выходит на улицу — на солнце.

«Конечно, тут простыла, где же еще. Холодно»

Задержки с выдачей зарплаты, по ее словам, не столь критичны.

«Не все сразу, но по чуть-чуть выплачивают. За август еще платят. Чем платить, если нет народу?»

Вход в санаторий
Фото: Екатерина Малышева для ТД

Куда исчезли постояльцы

Другая сотрудница санатория, попросившая корреспондента «Таких дел» об анонимности, подтвердила, что на девятом этаже первого корпуса (корпус А) действительно несколько месяцев располагался дом для пожилых. 

За пациентами смотрели четыре медсестры. Вечером они пили, добавляет сотрудница.

Родственников сначала пускали к пожилым, потом они только приносили своим родным продукты, а сиделки якобы забирали их и уезжали домой.

Постояльцев было 40, потом 60, сообщает источник. Еду жителям привозили в небольших железных ведрах. «Очень жалко пожилых людей. Только было слышно, что они кричат: “Я есть хочу, помогите”. За ними не следили, скорая помощь приезжала постоянно. Каждый день труп: одних увозят, других привозят», — рассказала собеседница «Таких дел». 

Сотрудница санатория также сообщила, что кто-то из пациентов заболел ковидом, после чего их вывезли на два-три дня и вернули обратно. Также две медсестры предположительно приводили в санаторий «черных риелторов». Эту информацию, а также сведения о вспышке ковида «Таким делам» подтвердить не удалось.

Дом для пожилых принадлежит пензенскому ООО «Добро». В качестве основной деятельности компании указана «деятельность сухопутного пассажирского транспорта». Директор пансионата Джамил Мамышев в разговоре с журналистом «Таких дел» назвал информацию о плохом питании постояльцев «поклепом чистой воды». Он утверждает, что кормили их хорошо. По его словам, многие родственники пациентов говорили, что их близкие «дома так не едят». Ни одной жалобы от родственников и ни одного заявления, чтобы забрать своего пожилого близкого, по словам директора, не было.

Мамышев подтвердил, что родственников действительно не пускали в комнаты к близким — из-за опасности для их иммунитета в условиях ковида. Реанимобили и скорые, сообщил он, регулярно приезжали к санаторию, «потому что люди пожилые». Но массовых смертей, как писали в местном СМИ, не было.

«Мы, наоборот, заинтересованы, чтобы люди дольше жили и приносили нам деньги. Мы же частное предприятие», — говорит Джамил Мамышев

После того как в санатории отключили газ, пансионат установил для своих постояльцев электрические бойлеры. А с похолоданием привезли обогреватели. Когда поняли, что отопительный сезон в санатории так и не начнется, начали искать другую площадку для размещения постояльцев, рассказал «Таким делам» директор.

Корпус А, в котором располагался дом для пожилых
Фото: Екатерина Малышева для ТД

Постояльцев пансионата перевезли в гостиницу «Ласточка», сообщили «Таким делам» в Роспотребнадзоре и подтвердили в правительстве Пензенской области. Эту же информацию подтверждает Джамил Мамышев. 

По словам директора санатория имени Володарского Николая Бажанова, восьмой и девятый этажи находились в субаренде с августа 2020 года. К тому моменту санаторий уже полгода испытывал финансовые трудности из-за ковидных ограничений, и руководство решило пустить арендаторов, чтобы погасить коммунальные долги и выдать зарплату сотрудникам.

Сколько размещалось человек, администрация санатория была не в курсе: в аренду сдавались площади, а именно 18 комнат. В доме для пожилых называть число постояльцев отказались, сославшись на коммерческую тайну. 

По примерным подсчетам «Таких дел», на двух этажах санатория в трехместных комнатах могли размещаться 55—60 человек. Заместитель директора санатория Александр Секачев пояснил, что в какой-то момент постояльцев было заметно меньше, а затем стало больше. 

Корреспонденту «Таких дел» удалось побывать в арендуемых «Добром» помещениях санатория. Это номера третьей категории — с кроватями, тумбочками, стульями, собственным санузлом, балконом и видом на сосновый бор. На этажах в коридорах сушатся матрасы, в бытовой комнате — полотенца и белье. На девятом этаже, где жила большая часть постояльцев, чувствуется неприятный запах. 

Комнаты, в которых проживали пожилые постояльцы «Добра»
Фото: Екатерина Малышева для ТД

У дома для пожилых был отдельный вход на первом этаже. Туда подъезжали машины с питанием, родственники и скорые. За все время жалоб от отдыхающих не поступало, инцидент был только раз: мужчина спустился на первый этаж в памперсе. Прогулки по территории санатория, по условиям договора между учреждением и домом для пожилых, допускались только с сопровождающим.

В пятницу в санатории были представители прокуратуры и Роспотребнадзора. Ни одно из ведомств, как утверждает Николай Бажанов, не нашло нарушений.

В областном Роспотребнадзоре уточнили, что пожилых постояльцев перевезли только из-за того, что в корпусах санатория не было отопления. В прокуратуре сообщили, что идет проверка.

Как санаторий оказался на грани банкротства

Одна из сотрудниц санатория рассказала, что сначала зарплату снизили на треть, а потом начались задержки. 

Директор санатория Николай Бажанов заявил «Таким делам», что долги по зарплате за август перед сотрудниками погашены. Но большая часть работников из-за простоя санатория действительно получает только две трети зарплаты.

Это не первый случай задержки заработной платы в санатории, выяснили «Такие дела». С апреля по июнь 2020 года 130 сотрудников ЛПУ «Санаторий имени В. В. Володарского» не получали полную зарплату. Общая сумма задолженности составила почти 2,8 миллиона рублей. Погасить долги по зарплате удалось только после того, как прокуратура после проверки санатория направила в суд заявления о взыскании.

Директор санатория имени В. В. Володарского Николай Бажанов
Фото: Екатерина Малышева для ТД

Финансовые проблемы у санатория начались с приходом пандемии: несколько месяцев он простаивал, загрузка не превышала 20%. Долги по коммунальным услугам копились полтора года — сейчас их общая сумма достигает 8 миллионов рублей. Идут суды с ресурсоснабжающими организациями. В конце мая санаторию отключили подачу газа. Перестала работать собственная котельная, а вместе с ней горячая вода, отопление, водолечебница и многие процедуры. Электричество сейчас подается в ограниченном объеме и только для одного корпуса — того самого, где был дом для пожилых.

Как следует из материалов картотеки Арбитражного суда Пензенской области, только в 2021 году санаторий имени Володарского получил 35 исков от различных контрагентов, среди них поставщики продуктов питания и коммунальных услуг, а также ФГУП «Охрана» Росгвардии. Так, в июне Арбитражный суд обязал санаторий заплатить ООО «Гермес» 252,9 тысячи рублей за поставку товаров, в июле потребовал взыскать с санатория в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» долг за поставку газа в размере более 700 тысяч рублей. А 23 сентября суд принял решение о взыскании 235,4 тысячи рублей в пользу ООО «Управление благоустройства и очистки» за вывоз мусора. 

Одна из компаний, которой задолжал санаторий, пытается признать его банкротом. В конце августа соответствующее заявление направило ООО «НовоМилк», производитель молочных продуктов из Мордовии. В настоящее время суд рассматривает представленные компанией документы. 

Сейчас существует два юрлица, связанных с санаторием: ЛПУ и ООО «Санаторий имени В. В. Володарского». Секачев пояснил, что ЛПУ — частная некоммерческая организация, которая существовала ранее. А после пандемии дополнительно учредили ООО, чтобы в качестве предприятия малого и среднего бизнеса получать поддержку от государства. 

Санаторий находится в собственности у областной федерации профсоюзов, а дом для пожилых — в субаренде у санатория. О дальнейшей судьбе учреждения Николай Бажанов говорить не стал. Но он не исключает продажу — идет поиск инвестора. Есть и другие «договоренности на словах», но распространяться о них он отказался. Тем временем объявление о сдаче в аренду всего здания санатория уже сейчас можно найти на сайте местного оператора недвижимости.

Бытовая комната на девятом этаже, которую занимал дом для пожилых
Фото: Екатерина Малышева для ТД
Exit mobile version