Реабилитация бездомных людей: от алкогольной зависимости к жизни

14. 10. 2022
Сбор средств окончен
Сбор средств окончен
Собрано 24 378 r Нужно 1 000 000 r
Собрано
24 378 r
Нужно
1 000 000 r
Совершено пожертвований
104

Алкоголизм — болезнь, с которой сталкиваются самые разные люди. Риск заболеть и сформировать зависимость от алкоголя не связан с социальным статусом, доходом, силой воли или отношениями в семье. Все зависит от индивидуальной реакции организма человека на токсины. Для кого-то употребление алкоголя – норма жизни, которую легко изменить, у кого-то развивается болезненная привязанность. Узнать, как именно отреагирует организм невозможно, можно лишь сделать вывод, попав в ловушку. С зависимостью от алкоголя трудно справиться без квалифицированной помощи. Иногда алкогольная зависимость доводит человека до улицы, но часто бывает так, что люди начинают выпивать, уже став бездомными, — от безысходности. По оценке специалистов Ночлежки, в Петербурге живет от 50 000 до 60 000 бездомных людей. Чаще всего бездомность — это набор несчастий и стечение обстоятельств. Кто-то переезжает в большой город в надежде заработать, но оказывается без работы и средств к существованию (29% клиентов Ночлежки в 2021 году). Кто-то уходит из дома из-за конфликта с родственниками (29%) или неожиданно теряет работу, а за ней и съемное жилье (22%). В России критически не хватает проектов помощи бездомным и государственной поддержки, поэтому люди живут на улице в среднем пять лет — и чаще всего там и умирают. Бездомный человек с зависимостью может пройти детоксикацию и базовую реабилитацию в госучреждениях и благотворительных проектах, но 4-х недель недостаточно, чтобы преодолеть зависимость. Кроме того, после реабилитации бездомный человек попадает в те же условия, которые привели его к употреблению. Для достижения устойчивой ремиссии, бездомным людям с зависимостью необходимо оказывать комплексную поддержку.

Эту поддержку оказывает приют “Дом на полдороги”. В приюте бездомные люди с алкогольной зависимостью будут проходить реабилитацию по программе “12 шагов”, основанную на принципах Ассоциации анонимных алкоголиков, которая более 80 лет помогает людям со всего мира избавиться от зависимости. Программа, рассчитанная на 6 месяцев, включает в себя групповые и индивидуальные занятия с консультантами по зависимости и психологами. Ежедневные собрания ведут равные консультанты — люди, которые сами успешно преодолевают зависимость. Участники живут в отдельной квартире, в которой 14 мест.

“Дом на полдороги” — это не первая ступень в борьбе с зависимостью. Чтобы попасть в приют, человек сначала проходит химическую детоксикацию в Городской наркологической больнице. Так закладывается фундамент выздоровления, на котором человек с помощью Ночлежки уже строит жизнь в трезвости. Каждому клиенту Дома на полдороги специалисты Ночлежки помогают решить индивидуальные социальные и правовые вопросы. Специалисты организации поддерживают связь с выпускниками программы, чтобы снизить риск срыва в первые месяцы самостоятельной жизни и иметь возможность оценить эффективность методики.

За полгода проекта не менее 15 человек станут участниками программы реабилитации и будут проживать в приюте. Психолог проведет не менее 170 индивидуальных консультаций, психотерапевтическая группа пройдет не менее 10 раз. Специалист по работе с алкогольной зависимостью проведет не менее 150 консультаций и 25 групп по работе с зависимостью. Координатор проекта проведет не менее 10 занятий по укреплению памяти, внимания и мышления. В “Доме на полдороги” бездомные люди получат всестороннюю поддержку, которая поможет им интегрироваться в общество и вернуться к обычной жизни.

Мысли Димы, участника программы, про “Дом на полдороги”: «Для меня вот этот проект — он про свободу, про свободу выбора, про то, что есть выход, ну, это же свобода опять-таки… Людям, которым кажется, ну, в тупике – всё, мне некуда деваться, либо петля, либо умирать, либо убивать. А можно, оказывается, сюда обратиться…»

Дима выпустился из “Дома на полдороги”, выучился на повара-универсала в ресторане Ночлежки “Вход с улицы” и съехал в съемное жилье.

 

На что нужны деньги

Средства БФ Нужна помощь будут расходованы на оплату труда сотрудников, содержание помещения (коммунальные услуги) и обеспечение интернет-связи на протяжении 6 месяцев проекта.

Смета
статья расходов период расходования расчет сумма (r)
Оплата труда координатора проекта - штат (включая страховые взносы) 6 мес. 79 317.84 x 6 мес 475 907.04
Оплата труда дежурных - штат (включая страховые взносы) 6 мес. 56 868.756 x 6 мес 341 212.54
Оплата труда психолога - привлеченный специалист (включая страховые взносы) 6 мес. 14 608.874 x 6 мес 87 653.24
Коммунальные услуги и интернет 6 мес. 15 871.196 x 6 мес 95 227.18
ИТОГО 1 000 000,00

Вы можете им помочь

Сбор средств по проекту «Реабилитация бездомных людей: от алкогольной зависимости к жизни» закрыт. Необходимая сумма собрана, но помощь требуется и другим проектам. Пожалуйста поддержите их

Материалы по теме

Статистика

История пожертвований
Переданные средства
Всего собрано
293 873 132
Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: