Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.
«Нужна помощь» 8 лет
Поддержать насДети и взрослые с комплексными нарушениями и слепоглухотой нуждаются в специальной помощи в любом возрасте. Но если для детей школьного возраста в нашей стране еще есть какие-то возможности, то после школы молодые люди со слепоглухотой оказываются фактически в изоляции. Не хватает переводчиков, не хватает сопровождающих, как получать информацию – непонятно.
Изоляция может приводить к депрессии, неуверенности, страхам.
Но есть те, кто находит решения. И профессиональных тьюторов.
В 2019 году в Москве на базе Технологического колледжа №21 запустился проект поддержки профессионального образования молодых людей со слепоглухотой. Сейчас это единственный такой пример в российском образовании: здесь студенты со слепоглухотой получают профессиональные навыки инклюзивно в группе со слышащими и видящими сверстниками.
26-летний Антон Чертков практически не видит и не слышит. Молодой человек занимается в мастерской керамики на третьем курсе. С ним тьютор общается контактными жестами и дактилологией. Как это? Представьте себе общение глухих, только «слушающий» собеседник считывает информацию не глазами, а руками. Это очень близкое общение, которое требует от тьютора эмоциональной выдержки и одновременно теплоты. Участие в занятиях без тьютора было бы невозможно.
22-летний Максим Пригородов поступил в прошлом учебном году на обучение в столярную мастерскую. Он не слышит, имеет остаточное зрение и ментальные особенности. Обучение в колледже — большая гордость для Максима и для его семьи. У него были опасения, что в колледже ему будет трудно и страшно, но сейчас он ходит на занятия с удовольствием. В этом есть большая заслуга и преподавателей, и тьютора. Тьютор объясняет Максиму задания на жестовом языке, рассказывает, что происходит вокруг и помогает, если нужно.
Работу этих тьюторов оплачивает БАНО «Ясенева Поляна». Благодаря их проекту четверо студентов в 2021 году перешли на 3 курс и обучаются по специальности «Изготовитель художественных изделий из керамики» и «Рабочий зелёного хозяйства». Еще двое перешли на второй курс и учатся столярному делу и оформительским работам.
У них есть надежда на понятное будущее.
Деньги нужны на оплату труда трех тьюторов, которые будут сопровождать 6 студентов с комплексными нарушениями, в том числе слепоглухотой, в течение одного учебного года.
Тьюторы индивидуально для каждого студента переводят то, что говорит мастер (учитель) на русский жестовый язык, сопровождают студентов внутри колледжа, а иногда до дома и обратно, адаптируют учебный материал так, чтобы он был понятен каждому из студентов и помогают сориентироваться в окружающей студенческой среде. Тьютор также объясняет задание и дистанционно (например, в период пандемии), чтобы сохранить включенность ребят в образовательный процесс.
Статья расходов | ПЕРИОД РАСХОДОВАНИЯ | РАССЧЕТ | Общая стоимость за период (r) |
---|---|---|---|
Оплата труда тьюторов | 10 мес | 33 000 руб. / 1 мес. / 3 чел. | 990 000, 00 |
ИТОГО | 990 000,00 |
Дорогие друзья!
Спасибо за вашу поддержку!
Сбор средств по проекту «Сопровождаемое обучение для молодых людей со слепоглухотой» закрыт. Необходимая сумма собрана, но помощь требуется и другим проектам. Пожалуйста поддержите их
Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»
Чтобы подтвердить адрес почты, перейдите по ссылке в письме, которое мы отправили
Что-то пошло не так
Обновите страницу и попробуйте ещё раз
Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» в отношении обработки персональных данных и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных
Вид данных | Цели обработки |
---|---|
имя, фамилия, отчество, e-mail, телефон, данные банковской карты, IP (местонахождение), пол, адрес, возраст | совершение пожертвований на сайте (сервисах) Фонда |
имя, фамилия, отчество, e-mail, номер телефона, адрес, данные банковских карт, ссылки на социальные сети, фотография, пол, возраст (дата рождения) | создание Личного кабинета на Сайте (сервисах) Фонда |
имя, фамилия, отчество, e-mail, номер телефона, должность, место работы, фотография, данные банковских карт, IP (местонахождение), пол, адрес, возраст | участие в проектах Фонда |
имя, фамилия, отчество, e-mail, номер телефона, адрес доставки (город, улица, номер дома, квартиры), данные банковских карт, IP (местонахождение), пол, адрес, возраст | совершение покупок (товаров и/или услуг) |
Мы всеми силами стараемся минимизировать комиссию которую взимают за перевод операторы интернет и мобильных платежей. Для нашего благотворительного фонда операторы идут на уступки и выставляют