«Нужна помощь» 8 лет

Поддержать нас

В футляре несчастья

Фото: Римма Авшалумова для ТД

Вся Анина жизнь последние лет двадцать — сплошная трудная жизненная ситуация. Трагическая смерть родителей, безденежье, одиночество, тяжелый быт. Но только в прошлом году Аня призналась себе в том, что ей нужна помощь

Помогаем
Дети наши
Собрано
6 324 656
Нужно
Пожертвовать

Анна выдохлась, она была на грани. Не могла работать, потеряла связь с сыном. И крутила в голове одни и те же мысли: сил жить больше нет, сыну не нужна такая никчемная мать, у нее ничего не получается, без нее всем будет лучше. Мысли пугали. Все валилось из рук. Анна чувствовала, что вот-вот сломается. Как когда-то это случилось с ее отцом.

Комната-диван

Анна с десятилетним сыном Иваном живут в райцентре Смоленской области в крошечной комнатке старого общежития. Она рассказывает, что новоселье справили 31 мая, хотя очень просили администрацию потянуть с переездом до июня, чтобы не начинать новое дело в мае. Это же только маяться. Ваньке тогда едва исполнился год.

«Вот так десять лет и маюсь», — грустно вздыхает Анна.

Уходящую зиму Аня с Ваней по очереди болеют, и вся жизнь скукожилась до дивана, который занимает половину их жилплощади. Ванька каждую минуту норовит нырнуть в телефон, огрызаясь, что уроки давно сделал.

Аня, Ваня и телефон
Фото: Римма Авшалумова для ТД

На ночь рядом с диваном Аня ставит себе раскладушку. Так и живут. В комнате готовят, принимают редких гостей, стирают, моются. В «банный день» Аня достает четырехведерную ванну. Греет на плитке ведрами воду. Двоим помыться — уходит полдня. Иногда получается сходить помыться к знакомым.

После длинного мрачного общежитского коридора комната обволакивает теплом и уютом: котики, лохматый йорк, идеальная чистота. Каждый день Аня намывает не только свои квадратные метры, но и общий коридор и лестницу. Просто потому, что по-другому не может. С детства стирка, уборка, готовка всегда были на ней. Маме, оставшейся одной с тремя детьми после смерти мужа, нужна была помощь.

В коридоре общежития
Фото: Римма Авшалумова для ТД

Незаживающая рана

С Аниным папой приключилась дикая история, которую он не смог пережить. Покончил с собой, узнав о смертельном диагнозе. В больнице, куда он попал на пару дней из-за ерундовой операции, к нему подошла санитарка: «Вы Круглов Александр Викторович? Скажите родным, что вам два месяца осталось». Новость для молодого, полного сил 39-летнего мужчины была настолько оглушающей, что он молча уехал из больницы и повесился в сарае в доме матери. Потом оказалось, что в соседней палате в тяжелом состоянии лежал его полный тезка. И два месяца, подслушанные санитаркой, были про него.

«Эту историю мы узнали уже после похорон. Санитарка пришла каяться, бросилась передо мной с братом на колени. Мне хотелось ее растерзать. Когда папки не стало, все понеслось в пропасть, — Аня так горько плачет навзрыд, рассказывая про свое детство, словно и не было этих 25 лет. — Жили мы зажиточно. Большой дом, хозяйство. Папка хорошим трактористом был. С его смертью все хорошее в моей жизни закончилось». Ане тогда было всего десять лет, как ее Ваньке сейчас. И от одной мысли, как близка она была к тому, чтобы повторить фатальный отцовский шаг, и на что могла обречь собственного сына, ее бросает в холодный пот.

Ваня с котом Пашкой
Фото: Римма Авшалумова для ТД

Дом и хозяйство мама продала. Они мотались по съемным углам, меняли школы. Когда в Смоленске девочку отказались брать в школу без прописки, мама сказала Ане, что доучиваться ей придется в интернате. После девятого класса Аня поступила в колледж учиться на повара. Но со второго курса пришлось уйти: мама заболела раком, ей была нужна помощь. Три года борьбы, надежд и отчаяния. Вынырнуть из тяжелого психологического состояния было сложно. Но старший брат уговорил сестру вернуться в колледж и получить диплом.

Впрочем, поваром Аня так и не стала. В Смоленске работала вахтером, экспедитором, продавцом всевозможных товаров, пекла пирожки. Так и познакомилась с будущим папой Вани. Влюбилась и отчаянно заново начала верить в хорошее. Такой надежный человек. Обещает жениться.

Вещи после стирки приходится сушить в комнате
Фото: Римма Авшалумова для ТД

Когда через полтора года совместной жизни Аня пришла к любимому с новостью про беременность, он огорошил ее ультиматумом: или я, или ребенок. Мол, останемся вместе, только если ты сделаешь аборт. Делать аборт она отказалась. Хоть и признает, что было страшно остаться одной с новорожденным — без поддержки, без денег, без жилья. Аню с младенцем Ваней приютили в общежитии колледжа, где она когда-то училась. Ее преподавательница добилась в районной администрации для Ани комнаты. И та наконец выдохнула, что можно не жить на баулах в ожидании, что вот-вот выгонят. Но в маленьком городке оказалось очень трудно заработать на жизнь.

Под другим углом

Аня попала в замкнутый круг. В райцентре почти нет работы. Надо уезжать на заработки в Смоленск и оставлять на время Ваню в социально-реабилитационном центре. После долгих разлук мальчик возвращался домой как чужой. Отношения с сыном с каждым годом становилось все сложнее согреть. Только они потеплеют, а тут опять нужно уезжать на работу.

Аня с сыном на диване — центре семейной вселенной
Фото: Римма Авшалумова для ТД

В прошлом году Аня почувствовала, что совсем выдохлась: постоянно заболевала, не могла работать, не хотела выходить из дома, не знала, как жить дальше — да и нужно ли. Когда приятельница в магазине стала расспрашивать, почему Аня такая бледная и грустная, она внезапно расплакалась. И приятельница посоветовала обратиться к психологу. Мол, в их райцентр приезжает специальная служба, которая помогает мамам в трудной жизненной ситуации. Самым сложным оказалось набрать номер и сказать: «Мне нужна помощь».

Специальная служба — это благотворительный фонд «Дети наши», который уже много лет занимается профилактикой социального сиротства. И вся команда фонда — психологи, социальные педагоги, юристы — работает над тем, чтобы помочь семье, оказавшейся в кризисе. Когда из-за потери средств к существованию, плохих бытовых условий, пожара или тяжелого психологического состояния мамы ребенок рискует попасть в детский дом.

Аня идет гулять с Риком
Фото: Римма Авшалумова для ТД

К Ане стали приезжать психолог фонда Кристина Якусевич и соцпедагог Тамара Чувашова. Аня говорит, что с Кристиной наконец смогла проговорить то, что так болит у нее много лет, — смерть родителей, которую переживает до сих пор очень остро. Стало легче. Анна почувствовала, что у нее есть поддержка. А главное, что ее проблемы не до такой степени глобальны, как она думала. И надо жить дальше.

«У меня сын и три детенка (так Аня называет котов и собаку). Я им нужна, — как мантру повторяет Аня, утирая слезы. — Я справлюсь. Я теперь не одна».

Окно в доме Ани и Вани
Фото: Римма Авшалумова для ТД

На сегодняшний день фонд «Дети наши» сопровождает более сотни семей с риском социального сиротства в Смоленской области. Для каждой семьи составляют план совместных действий по выходу из кризиса. С родителями и детьми работают психологи и сотрудники фонда, способные оперативно решать самые насущные вопросы. Но фонду нужна наша с вами поддержка для организации индивидуальной помощи семьям и поездок по области. Любое пожертвование очень важно! Сделайте его прямо сейчас. Спасибо вам большое!

Этот платеж возможен благодаря фонду «Нужна помощь», который собирает деньги на работу благотворительных организаций нашей страны.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Дети наши»

Выберите тип и сумму пожертвования
Поддержите, пожалуйста, наш фонд

Мы существуем только на ваши пожертвования. Вы можете добавить процент от пожертвования на развитие фонда «Нужна помощь»

Популярное на сайте

Все репортажи

Читайте также

Загрузить ещё

Помогаем

Спортивная площадка для бездомных с инвалидностью
  • Бездомность
  • Инвалидность
  • Развитие спорта

Спортивная площадка для бездомных с инвалидностью

  • Собрано

    855 239 r
  • Нужно

    994 206 r
Медицинская помощь детям со Spina Bifida
  • Хронические заболевания

Медицинская помощь детям со Spina Bifida

  • Собрано

    1 462 157 r
  • Нужно

    1 830 100 r
Юридическая приемная для женщин на Северном Кавказе
  • Насилие

Юридическая приемная для женщин на Северном Кавказе

  • Собрано

    258 836 r
  • Нужно

    3 916 380 r
Юридическая приемная для женщин на Северном Кавказе
  • Насилие

Юридическая приемная для женщин на Северном Кавказе

  • Собрано

    258 836 r
  • Нужно

    3 916 380 r
Спортивная площадка для бездомных с инвалидностью
  • Бездомность
  • Инвалидность
  • Развитие спорта

Спортивная площадка для бездомных с инвалидностью

  • Собрано

    855 239 r
  • Нужно

    994 206 r
Медицинская помощь детям со Spina Bifida
  • Хронические заболевания

Медицинская помощь детям со Spina Bifida

  • Собрано

    1 462 157 r
  • Нужно

    1 830 100 r
Всего собрано
284 106 850

Семейные посиделки

Фото: Римма Авшалумова для ТД
0 из 0

Аня, Ваня и телефон

Фото: Римма Авшалумова для ТД
0 из 0

В коридоре общежития

Фото: Римма Авшалумова для ТД
0 из 0

Ваня с котом Пашкой

Фото: Римма Авшалумова для ТД
0 из 0

Вещи после стирки приходится сушить в комнате

Фото: Римма Авшалумова для ТД
0 из 0

Аня с сыном на диване — центре семейной вселенной

Фото: Римма Авшалумова для ТД
0 из 0

Общежитие, где живут Аня и Ваня

Фото: Римма Авшалумова для ТД
0 из 0

Окно в доме Ани и Вани

Фото: Римма Авшалумова для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите проект «Дети наши» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: