В Оренбурге на многодетную мать завели уголовное дело. Ее сын с инвалидностью подрался с обидчиками в школе

В Оренбурге идет суд над Еленой Журавлевой, которую обвинили в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Женщина рассказала «Таким делам», что дело завели после конфликта между ее сыном с инвалидностью и еще одним мальчиком. Она считает, что ее сына подставили.

Елена рассказала, что у нее четверо детей, у двоих девятилетних мальчиков-близнецов задержка речевого развития и есть инвалидность. Комиссия отправила детей в обычную школу, хотя, как утверждает Елена, она просила направить мальчиков в коррекционную школу из-за ограниченных возможностей здоровья.

Президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова рассказала, что в обычной школе у детей появились проблемы.

«Потому что не такие, как все, потому что с особенностями, потому что плохо говорят. И один из мальчишек не выдержал и дал сдачи обидчикам. Говорят, что даже приносил в школу нож. Никаких серьезных ущербов он никому не причинил, да и понятно, что может сделать ребенок с ОВЗ, которому всего девять лет!» — написала Межова в фейсбуке.

Елена и дети — бывшие подопечные фонда. «Сохраняя жизнь» помогали женщине и мальчикам с 2015 по 2017 год, потом программу пришлось закрыть. Елена искала специалистов, которые бы помогли детям, но, как пишет Межова, «иногда всех усилий, которые прикладывают родители, недостаточно, чтобы вылечить ребенка». Дети пошли в школу, поначалу все было хорошо, а потом начались проблемы.

По словам Журавлевой, мальчики, которые замешаны в этой истории, много раз дразнили Илью (имя ребенка изменено. — Прим. ТД). Женщина считает, что в драке сына подставили. По ее словам, конфликт произошел в 2018 году.

Читайте также В Оренбурге соцзащита изъяла из семьи трех детей из-за долгов за ЖКХ и плохого ремонта. Фонд «Сохраняя жизнь» отплатил часть задолженности

«Завели уголовное дело за то, что была драка на улице. Мальчишки прибежали к родительнице и сказали, что Илья каким-то оружием угрожал ребенку, якобы приставил его к горлу мальчика. Из-за этого раздулась вся история. Родительница подала на меня в ПДН а в ПДН Татьяна Ильина спустя некоторое время после встреч с нами завела на меня уголовное дело», — рассказала Елена.

Женщина отрицает свою вину. «Сначала ПДН, потом передали дело в суд. Сказали: признавайте свою вину. Говорю: какую? Сказали, что статья 156 УК РФ, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Еще и с жестоким обращением, побоями, которых никогда не было. Я такого никогда не практиковала, несмотря на то что выращиваю, воспитываю, обеспечиваю одна с помощью мамы», — сказала она.

Адвокат Журавлевой Александр Рязанов рассказал «Таким делам», что комиссия по делам несовершеннолетних давно обратила внимание на семью. В конце 2018 года мальчики-близнецы заболели — и мать перестала водить их в школу. После консультаций с педиатрами, которые не устроили женщину, она решила сама лечить сыновей и делать с ними уроки.

Поскольку дети не ходили в школу около двух месяцев, семьей заинтересовались сотрудники ПДН. «Из ПДН приехали к Елене домой и обнаружили, что не работает холодильник, — как раз так совпало, что он сломался. Был сделан вывод, что продукты не хранятся должным образом, поэтому дети плохо питаются. Во всем доме в стояке живут тараканы — их тоже увидели, одного таракана сфотографировали. Еще заметили постель, которая была не заправлена», — сказал Рязанов.

Читайте также В Оренбургской области отменили решение об изъятии детей из многодетной семьи. Им предоставят временное жилье

По словам адвоката, семья живет небогато, но у детей есть все необходимое — спальное место и пространство, где они проводят досуг, им покупают игрушки и канцелярские принадлежности. Но после визита сотрудников ПДН матери выписали административный штраф.

В очередной раз ПДН обратила внимание на семью, когда в доме появилась собака. Рязанцев сказал, что один из близнецов заразился от собаки лишаем и поэтому снова перестал ходить в школу.

«Сотрудник ПДН снова пришел и записал, что собака якобы везде испражняется, стоит зловонный запах. Классная руководитель мальчиков тоже сказала, что дети неопрятные, небрежная прическа, одеты не по сезону и не по размеру — рукава куртки якобы достают до пола. Такого не было. Но все это поспособствовало тому, что возбудили уголовное дело», — сказал Рязанов.

По словам адвоката, их ждет еще три суда, последний из которых назначен на 3 июля. «Если Елену признают виновной, то ей грозит штраф и обязательные работы. В этом случае мы будем подавать апелляцию, но это зависит от желания Елены. Статья 156 УК не особо ходовая, но она влечет негативные последствия. Семья будет под пристальным вниманием, и если сотрудники ПДН вновь в чем-то увидят нарушения, то это может стать одним  из оснований для лишения  родительских прав», — отметил Рязанов.

«Такие дела» направили запросы в УМВД по Оренбургской области и городское управление образования, но ответов на момент публикации не получили.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: