На Чукотке спасли мужчину, который две недели блуждал по тундре и питался растениями

На Чукотке спасатели и полицейские нашли мужчину, который две недели назад потерялся в тундре и все это время питался растениями и ягодами. Об этом сообщается на сайте регионального УМВД.

О том, что мужчина потерялся в тундре Билибинского района, в полицию заявил его начальник — директор золотодобывающей компании. Полицейские выяснили, что 4 июля 53-летний мужчина вместе с коллегами выехал на вездеходе из села Кепервеем. По дороге до золотодобывающего участка снегоход сломался, и, пока его ремонтировали, мужчина решил прогуляться в тундре и заблудился.

Его 12 дней искали полицейские, золотодобытчики и волонтеры, но результатов это не принесло. 17 июля было решено использовать для поисков вертолет Ми-8. Он забросил полицейских, сотрудников МЧС и волонтеров в предполагаемое место пропажи, но и в последующие дни мужчину найти не удалось.

На 15-й день поисков вертолет полетел обратно. В 142 километрах от Билибино один из полицейских с воздуха заметил в тундре человека. Когда вертолет сел, выяснилось, что это тот самый мужчина, которого искали.

Мужчина рассказал, что в тундре он питался ягодами и растениями, несколько раз издалека видел бурых медведей, а для ночевки использовал старые балки охотников. Его осмотрели медики, угрозы здоровью нет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: