РБК: таможня разрешила заказывать санкционные продукты в Интернете

Россияне могут заказывать в Интернете зарубежные продукты, попавшие под продуктовые санкции, сообщает РБК со ссылкой на Федеральную таможенную службу.

ФТС дала соответствующее разъяснение в ответ на запрос сервиса Shopfans, доставляющего товары из иностранных интернет-магазинов. Таможня подчеркнула, что запрет на импорт продуктов не распространяется на ввоз для личного пользования физических лиц.

Для соблюдения таможенной процедуры при заказе товаров пользователь должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах», в Shopfans от имени покупателя такое заявление подаст таможенный брокер, если клиент примет условия договора на сайте.

В Shopfans отметили, что по условиям Таможенного союза, вес товаров, ввозимых для личного пользования, не должен быть выше пяти килограммов. Кроме того, подозрение таможенников может вызвать слишком частое отправление посылок.

Заказать через сервис Shopfans можно любые товары из американских онлайн-магазинов, исключая сырое мясо, кофе в зернах, алкоголь и скоропортящиеся продукты. Стоимость будет считаться по весу — полкилограмма за 10 долларов, далее каждые полкилограмма — пять долларов.

По данным Национальной ассоциации дистанционной торговли, в 2014 году из 75 миллионов посылок из-за рубежа на продукты пришлось не больше доли процента. При заказе еды через Интернет все риски на себя берет покупатель, так как продукты могут испортиться по дороге.

Эмбарго на поставки ряда продуктов (в том числе мясной, рыбной и молочной продукции) из стран, применивших санкции в отношении России, действует в России с августа 2014 года. В августе 2015 года в силу вступил указ президента, по которому любые зарубежные товары, подпадающие под действие продуктового эмбарго, при попытке ввоза в Россию должны быть уничтожены на границе.

UPD. Позднее Федеральная Таможенная Служба опровергла легальную возможность покупать санкционные товары через интернет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: