Сенаторы одобрили закон о поддержке социальных НКО

Совет Федерации поддержал введение статуса «исполнителя общественно полезных услуг» для некоммерческих организаций, сообщается на сайте палаты. Фактически это означает, что одобренные законом НКО будут признаны надежным партнером государства на постоянной основе.

«Вводится определение понятия “некоммерческая организация — исполнитель общественно полезных услуг” (НКО ОПУ). НКО ОПУ может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является НКО, выполняющей функции иностранного агента, не имеет задолженностей по налогам и сборам, иным, предусмотренным законодательством РФ, обязательным платежам», — поясняется на сайте Совфеда.

У таких НКО будет приоритет при получении поддержки государства. Закон устанавливает порядок его осуществления. Также регламентируются вопросы получения организациями соответствующего статуса и включения в реестр.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

В марте группа депутатов и сенаторов внесла законопроект, который вводит понятие НКО-исполнителя общественно полезных услуг. В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что некоммерческие организации, зарекомендовавшие себя в качестве безупречных партнеров государства, должны получать ряд льгот, в том числе до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ.

В мае профильный комитет Госдумы одобрил поправку к закону об уточнении понятия политической деятельности НКО, защищающую их от необоснованного присвоения статуса «иностранного агента».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: