В Новосибирской области мигрантам запретили работать в школах и на транспорте

Губернатор Новосибирской области запретил мигрантам с патентами работать на ряде должностей. Текст постановления доступен на сайте правительства региона.

Постановление запрещает в 2016 году принимать на работу иностранных граждан, имеющих патенты на трудовую деятельность. Мигрантам запрещена работа в сфере образования и в детских лагерях, запрещено водить автобусы, такси и любой пассажирский транспорт.

Иностранцам запретили работать не только в государственных и муниципальных учреждениях, но и в частных организациях. Так, мигрантам запретили заниматься подбором персонала, работать секретарями, переводчиками и редакторами, в финансовой сфере, в консалтинге и области права.

Также до конца года иностранцы не смогут заниматься охотой и рыболовством, продажей леса и разведением диких животных, добычей полезных ископаемых и производством детского питания.

Уже нанятых иностранных граждан предприятия и муниципалитеты должны уволить в течение ближайших трех месяцев. Контроль за исполнением постановления возложен на первого заместителя председателя правительства области Владимира Знаткова.

Новосибирские власти считают, что запрет на отдельные виды деятельности мигрантов повысит на рынке труда спрос на местных специалистов. Губернатор области Владимир Городецкий, возглавляющий регион с сентября 2014 года, ранее говорил о необходимости привлекать на работу как можно больше граждан РФ.

Регионы РФ получили право решать, в каких сферах могут работать трудовые мигранты, в декабре 2015 года. «Коммерсант» со ссылкой на исследование Академии труда и социальных отношений (АТиСО) отмечает, что в последнее время сразу в нескольких отраслях — финансовой сфере, образовании, здравоохранении, оптовой и розничной торговле — наблюдается отток иностранных работников в пользу российских.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: