Заключенный с ВИЧ в Санкт-Петербурге требует 600 тысяч за отсутствие терапии в СИЗО

В Санкт-Петербурге осужденный с ВИЧ-инфекцией требует взыскать с ФСИН 600 тысяч рублей за отсутствие лекарств в следственном изоляторе. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права».

Представляющий осужденного адвокат Виталий Черкасов рассказал, что городской суд Петербурга признал незаконным решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска заключенного.

Осенью 2015 года мужчина, отбывающий наказание в ИК-7, подготовил иск с требованием признать незаконным бездейcтвие начальника медико-санитарной части колонии. Осужденному не выдавали антиретровирусную терапию в течение полугода, проведенного в СИЗО №4.

В медико-санитарной части заключенному сказали, что «предприняли все возможное для получения необходимых препаратов, неоднократно направляли запросы в Минздрав РФ, ФСИН». Несмотря на это Калининский районный суд отказал мужчине в удовлетворении иска. Заседание по иску прошло без уведомления.

«Мужчина, не зная, что решение по иску уже принято, направил дополнения к нему. В частности, он указал, что просит взыскать с медсанчасти № 78 ФСИН 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда», — рассказал адвокат Черкасов.

«Медиазона» отмечает, что помимо ВИЧ у мужчины диагностировали также вирусный гепатит и очаговый туберкулез легких. Эти диагнозы входят в список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, однако заключенному «неоднократно отказывали в освобождении».

В июле заключенный с ВИЧ из Ставропольского края потребовал от колонии компенсацию за отсутствие антиретровирусных препаратов.

В настоящее время более 62 тысяч осужденных с ВИЧ отбывают наказание в местах заключения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: