В Челябинске «Союз призывников России» обманом направил уклонистов в военкомат

В Челябинской области накануне осеннего призыва общественная организация «Союз призывников России» расклеила на улицах города объявления с предложением легально получить военный билет. Желающим получить документ предлагалась анкета, после заполнения которой сотрудники организации уточняли, что эти персональные данные будут отправлены в военкомат, сообщает портал Ura.ru.

Когда молодые люди звонили по указанному в объявлении телефону, им предлагали встретиться в офисе и заполнить анкету, которая по факту являлась заявлением на вступление в СПР. Необходимо было указать паспортные данные, место работы, прописку и место фактического проживания. «После этого мы говорим, что все — военный билет он получит через год», — пояснил газете Metro глава организации Марсель Хазиев.

По словам источника Ura.ru, информация о призывниках до сих пор находится в личных делах в военкоматах, и получить ее можно только по подписанной повестке. «Мы хотим пресечь деятельность организаций, которые расшатывают призывную систему России. Пусть молодые люди либо приходят к нам, либо вообще не откликаются на предложения «закосить» от армии», — цитирует Хазиева Ura.ru

Ранее Минобороны РФ заявило о существенном сокращении количества юношей, пытающихся избежать воинской повинности. Еще в 2014 году число уклонистов составляло более шести тысяч, но к 2015 году этот показатель снизился на 22,5%. Однако несмотря на позитивные прогнозы и увеличение количества военнослужащих по контракту, Минобороны не собирается отказываться от обязательного призыва на военную службу.

Согласно ныне существующему закону, уклонистам грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо тюремное заключение на срок до двух лет. 1 октября в России стартует осенний призыв, который продлится до 31 декабря. Призыву в этот период подлежат 152 тысячи человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: