Роскомнадзор предложил сайту проекта «Дети-404» сменить «репертуар» и перейти на «посты о котиках»

Руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский предложил администраторам сайта для помощи ЛГБТ-подросткам «Дети-404» способ избежать блокировки ресурса — «целиком сменить репертуар» и начать «постить котиков». Об этом представитель ведомства заявил в интервью «Газете.Ru».

«Мы уже делали экспертизу по поводу проекта “Дети-404”, и наша позиция не изменилась. Решение о блокировке было вынесено в апреле, но дошло до нас только сейчас. Ведомство ждет решения администрации сайта по удалению запрещенного контента», — заявил Ампелонский.

На вопрос издания, является ли все опубликованное на сайте запрещенным контентом, представитель Роскомнадзора ответил: «В принципе, да».

«Выход у них — целиком сменить репертуар, например, начать постить котиков», — добавил Ампелонский.

10 октября создательница проекта «Дети-404» Елена Климова сообщила, что Роскомнадзор предупредил о внесении их сайта в реестр запрещенных. В апреле 2016 года Центральный районный суд Барнаула постановил заблокировать deti-404.com. Как пишет Климова, «после этого ничего не случилось».

«Внезапно свалилось письмо Роскомнадзора о том, что сайт в соответствии с этим решением все-таки будет внесен в единый реестр запрещенных сайтов eais.rkn.gov.ru, если за сутки мы не удалим с него информацию, «распространение которой в Российской Федерации запрещено». Какую именно, не сообщили. Решением суда не поделились. Ну действительно, а зачем», — написала Климова.

Проект «Дети-404» занимается поддержкой гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков. Открыт в марте 2013 года. На страницах проекта во «ВКонтакте» и на Facebook публикуются письма от ЛГБТ-подростков, а также от взрослых со словами поддержки.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: