Семья из Ульяновска получает штрафы ГИБДД за перевозку ребенка с ДЦП без детского кресла

Семья Кастолиных из Ульяновска регулярно получает штрафы от ГИБДД за неправильную перевозку сына с тяжелой формой ДЦП: мальчика возят на реабилитацию в специальной кровати, а не в детском кресле, сообщил телеканал «ТВ-Центр».

Родители ездят с четырехлетним сыном в больницу на процедуры почти каждое утро. Его приходится перевозить без детского кресла. Как пояснил отец Александра Кастолин, у мальчика каждые полчаса наступают приступы эпилепсии. «Ребенка выворачивает. Притянуть его ремнями — это равносильно нанесению ему травмы», — объяснил он.

Вместо этого Александр Кастолин усовершенствовал свою грузовую «Газель» и сделал специальную кровать для мальчика. Дорожная полиция Ульяновска же, по его словам, пригрозила отобрать права или штрафовать его каждый раз, когда он будет перевозить ребенка в кровати, а не в положенном детском кресле.

«Закон на стороне инспектора. На стороне лежачего ребенка-инвалида нет закона, — прокомментировал отец в видеообращении на имя президента России Владимира Путина и депутатов Госдумы. — В правилах дорожного движения нет разграничения между здоровыми детьми и лежачими детьми-инвалидами. Должен ребенок сидеть в кресле — даже если не может! — значит, должен, иначе штраф».


Отец мальчика рассказал, что обращался во все структуры власти города и области, а также дважды записывался на личный прием к губернатору Сергею Морозову, однако ему дважды было отказано без объяснения причин.

«Прошу ответить: что должен сделать лежачий ребенок-инвалид, чтобы изменить ситуацию? Мы, родители, ее изменить не можем. Я осознаю, что в своем автомобиле не могу обеспечить полную безопасность. Но других вариантов у меня нет», — заявил Кастолин.

В областном ГИБДД на вопросы журналистов семье порекомендовали только получать штрафы и обжаловать их — по закону, установив, что водитель действовал в условиях крайней необходимости, постановление отменят.

На несовершенство правил дорожного движения в отношении людей с инвалидностью поступали жалобы и в конце 2015 года: инвалид I группы, приехав в Москву из Белгорода и припарковав машину в отведенном месте, получил штраф — единого реестра инвалидных транспортных средств не существует, а в столичном реестре машина белгородца не значилась. Иногородним инвалидам посоветовали при поездках в Москву оформлять парковочное разрешение в МФЦ, однако ждать его придется до 10 дней.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: