Российские врачи сделали первую в стране успешную пересадку легких ребенку с муковисцидозом

В Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова состоялась первая в России успешная пересадка легких 13-летней девочке, сообщает ТАСС.

Операцию провели в сентябре 2016 года. Легкие пересадили 13-летней девочке с диагнозом муковисцидоз — тяжелым генетическим заболеванием, сопровождающимся повышенной восприимчивостью к инфекциям и нарушениями дыхательной системы и других внутренних органов.

Директор института Сергей Готье, проводивший операцию, рассказал, что ребенок смог дышать самостоятельно уже спустя 18 часов после операции. Через 25 дней после трансплантации она уже смогла обходиться без дополнительной кислородной нагрузки, гуляла по улице с родителями, рисовала и имела определенную физическую нагрузку, отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В научном центре трансплантологии применили свою уникальную разработку — новый метод насыщения крови кислородом. «Девочке этот метод позволил достаточно безболезненно пройти послеоперационный период. Это наше российское новаторство», — подчеркнула министр.

Накануне операции под руководством Сергея Готье впервые в России была защищена докторская диссертация «О разработке и внедрении в практику инновационной модели донорства органов». Руководитель института в качестве главного трансплантолога Минздрава выступал за создание национального регистра доноров органов.

По данным исследования «Даруя жизнь», проведенного совместно с научным центром трансплантологии, в России посмертное донорство органов применяется в 10 раз меньше, чем в Европе. По итогам опроса, почти половина россиян не готова после смерти отдавать свои органы для спасения других людей, и только каждый четвертый после смерти согласен предоставить органы трансплантологам. Среди главных причин отказа — страх перед манипуляциями с человеческим телом и отношением врачей — жители России боятся, что врачи будут хуже лечить потенциальных доноров.

Осенью в Госдуму внесут законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации», в который впервые под законодательную базу подведут развитие детского посмертного донорства.

Пока же в России детям пересаживают органы от живых родственных доноров. В случае пересадки сердца или легкого эта операция возможна только для подростков, которые имеют достаточно большой вес, чтобы принять орган взрослого человека.

В России муковисцидоз диагностируют у одного из 10 тысяч детей. При правильном лечении средняя продолжительность жизни больных муковисцидозом достигает 40 лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: