СК провел обыск у пресс-секретаря «Правовой инициативы» по делу «Правого сектора»

В Москве сотрудники Следственного комитета обыскали квартиру пресс-секретаря «Правовой инициативы по России» Ксении Бабич по делу запрещенной в России организации «Правый сектор». Об этом ТД сообщил журналист Илья Шепелин. Бабич рассказала, что не имеет отношения к деятельности организации.

Следователи начали обыск около 6 утра 21 октября, ссылаясь на разрешение, выданное Басманным судом Москвы десять дней назад. Ксения Бабич просила отложить следственные действия до приезда ее адвоката, однако ей ответили, что ждать не собираются и могут либо выломать дверь, либо спуститься на веревках и разбить окна.

Обыском руководил следователь следственной группы Главного следственного управления, подполковник юстиции Александр Ежов. Однокомнатную квартиру три часа обследовали семь человек. Как отметил Шепелин, правоохранители проверили даже стельки в обуви и съели имбирное печенье.

Все электронные устройства в квартире, включая ноутбук для работы, были изъяты как вещественные доказательства. Ксению Бабич пригласили на допрос в Следственный комитет, во время которого ее сопровождал юрист.

Бабич проходит свидетельницей по делу пресс-секретаря «Правого сектора» Артема Скоропадского. Они оба учились на факультете журналистики в МГУ, а также были знакомы на Facebook. Шепелин передал заявление Бабич, что она не имеет отношения к делам запрещенной организации.

Артем Скоропадский в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что Бабич не имеет отношения к деятельности «Правого сектора».

«С Ксенией мы знакомы лет 12-13, но смысл ситуации в том, что она не имела никакого отношения ни к «Правому сектору», ни к украинскому националистическому движению, ни к политике. Это просто девушка, с которой мы знакомы, время от времени общались. Видимо, других моих знакомых в Москве не нашли», — сказал Скоропадский.

Украинская организация «Правый сектор» была признана экстремистской, и ее деятельность была запрещена на территории РФ в ноябре 2014 года. В сентябре Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации», фигурантами которого стали члены организации Дмитрий Ярош и Андрей Тарасенко, а также пресс-секретарь Артем Скоропадский.

Подозреваемые по делу находятся в Украине. По заявлению СК России, гражданин России Артем Скоропадский «систематически выступает […] с пропагандой преступной идеологии организации “Правый сектор”, призывами единомышленников к вступлению в нее и участии в совершении преступлений экстремистской направленности».

Ксения Бабич работает в «Правовой инициативе», где занимается созданием медиа-стратегии и поддерживает связь между юристами и журналистами, указано на сайте организации. До этого она работала редактором в РБК, «Аргументах и фактах» и проекте «Сноб и Open Democracy». Также в течение года она работала внештатным репортером украинского телеканала «112». «Правовая инициатива по России» действует с 2000 года. За время действия организация проконсультировала около трех с половиной тысяч человек, подала в ЕСПЧ 354 жалобы, по 184 из которых суд вынес 140 постановлений. 913 заявителей с помощью «Правовой инициативы» выиграли через ЕСПЧ 2,2 миллионов евро материальной компенсации и 14,1 миллионов евро моральной компенсации.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: