В Таганроге отключили «Вечный огонь», чтобы на нем не жарили сосиски

«Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» отключил в Таганроге Вечный огонь, чтобы уберечь его от вандалов, сообщил руководитель компании Владимир Ревенко на своей странице Facebook.

Ревенко пояснил, что в Таганроге пять мемориалов Вечного огня, из которых компания отвечает только за три. Один Вечный огонь горит постоянно — газ за него оплачивается из специального фонда «Газпрома». Еще два в обычное время отключены и подключаются только по письменному обращению администрации города.

Руководитель компании объяснил выключенный газ попыткой уберечь памятники от вандалов. «Включаем по необходимости — в связи с памятными датами. Почему? Банальный ответ: не хочется, чтобы на таком огне жарили сосиски. Нет охраны, нет постоянного присмотра. А без этого, к сожалению, никак», — передает «Росбалт» исходное сообщение Ревенко. После фраза о сосисках была удалена. Сообщение руководителя «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» появилось в ответ жителям Таганрога, которые выложили в соцсетях снимок потухшего Вечного огня на пересечении улиц Инструментальной и Спортивной с подписью: «“Газпром” отключает не только котельные, но и мемориальные комплексы».

В июне на YouTube появился ролик, где в Кемерове молодой человек жарит на Вечном огня сосиски под государственный гимн России. В октябре бездомный сварил суп на Вечном огне в Брянской области. В январе в Томске вандалы забросали Вечный огонь мусором. В апреле 2015 года дети в Пермском крае взорвали чашу мемориала, используя баллон с монтажной пеной.

По данным информационно-аналитического центра «Сова», в 2015 году по России было зафиксировано 54 акта вандализма, большая часть которых была направлена против идеологических объектов. В 2016 году пока отмечено 17 случаев вандализма против православных, мусульман и евреев, а также идеологических памятников и исторических объектов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: