Вице-губернатор Санкт-Петербурга привел в пример опыт первой сталинской пятилетки

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, выступая на инвестиционном форуме, поделился своими впечатлениями от мемуаров Иосифа Сталина. Об этом сообщается на официальном сайте администрации города.

Во время пленарной сессии, посвященной теме «Точки роста экономики: стратегии в новой реальности», Албин привел в пример «качество планирования» первой сталинской пятилетки. Он отметил, что в тот период с нуля были созданы целые отрасли экономики.

«Я совсем недавно перечитывал 13-й том собрания сочинений Сталина. Итоги первой пятилетки. […] Да, и время не то, и методы не те. Но за четыре года с 1928 по 1932-й год были созданы с нуля машиностроение, металлургия, энергетика, черная металлургия, авиапромышленность», — цитирует «Фонтанка» Албина.

Затем вице-губернатор перешел к теме развития гражданского общества.

В феврале 2016 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов посоветовал восстановить экономический суверенитет России, привязав рубль к золоту, как это сделал Сталин. По мнению Зюганова, необходимо отказаться от привязки к доллару, а американскую валюту он назвал «пустой бумажкой».

Первый пятилетний план в СССР приняли в 1928 году на пятилетний период 1928—1932 годов, и выполнен он был за четыре года и три месяца. По итогу его выполнения СССР из аграрной страны превратился в индустриальную страну — в несколько раз выросли показатели производства чугуна, стали, угля, нефти и электроэнергии. В 1947 году Сталин на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) упомянул, что план первой пятилетки не был выполнен.

В 2013 году нынешний министр образования Ольга Васильева выступала с закрытой лекцией о патриотизме перед членами партии «Единая Россия». По словам одного из слушателей, пишет «Коммерсант», в этой лекции она ясно дала понять, что Сталин при всех недостатках — государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счету и позволило выиграть войну. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: