СК назвал руфинг и зацепинг«спланированной извне акцией» для влияния на молодежь

Исполняющий обязанности главы Московского межрегионального следственного управления СК РФ Сергей Вазюлин заявил, что руфинг и зацепинг являются«спланированной извне акцией», которая призвана влиять на молодежь через СМИ и интернет. Как пишет РИА Новости, представитель СК сообщил об этом на первом открытом форуме Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

«Зацепинг и руфинг — это уже достаточно спланированная акция вовлечения молодежи и несовершеннолетних на различные опасные объекты на дорогах», — сказал Вазюлин.

По его словам, через СМИ и интернет активно продвигается интерес к руфингу и зацепингу. Кроме того, Вазюлин привел данные экспертов, утверждающих, что такое вовлечение — одна из составляющих воздействия на население извне.

«Именно по этой причине очень важно отслеживать, кто управляет сайтами, посвященными этим увлечениям», — отметил Вазюлин.

По его словам, прорабатывается вопрос о введении новых норм уголовной ответственности за такие преступления, в частности, в статью УК «Доведение до самоубийства».

Представители субкультуры руфинга залезают на крыши зданий и сооружений. Люди, увлекающиеся зацепингом, передвигаются на поездах, цепляясь к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы.

СМИ регулярно появляются сообщения о подростках, погибших во время занятий зацепингом и руфингом. Так, в августе зацепер погиб на крыше электрички из-за удара током. В апреле «Сапсан» в Петербурге сбил 17-летнего зацепера. В июле 14-летний руфер погиб, упав с крыши многоэтажки в Сыктывкаре.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: