Врач из Екатеринбурга посоветовал пациентке «погуглить лекарства в интернете»

Участковый терапевт екатеринбургской больницы рекомендовала пациентке, пожаловавшейся на высокую температуру, поискать препараты для лечения в интернете. Об этом пишет РИА «Федералпресс». Прокуратура региона начала проверку исполнения закона о здравоохранении.

По данным ведомства, жительница Екатеринбурга обратилась за медицинской помощью в Центральную городскую больницу № 3. Пациентка пожаловалась врачу на недомогание и высокую температуру. Однако участковый не оформила больничный лист и не назначила надлежащего лечения.

«Посоветовала подыскать эффективные препараты в интернете. Она так и сказала: “Погугли в интернете, там много лекарств”», — рассказала девушка «Федералпресс».

По ее словам, жаловаться на медика руководству больницы она не стала. «Я просто вышла на работу, решив лечиться доступными средствами», — добавила она.

В минздраве Свердловской области заявили, что советы искать лекарства в интернете со стороны врачей недопустимы.

«Мы постоянно боремся с самолечением, а тут такая ситуация. Конечно, мириться с таким нельзя. В таких случаях следует обращаться к непосредственному руководству врача – в данном случае, к завотделением», – рассказал пресс-секретарь министерства Константин Шестаков.

В начале октября в центральной больнице Дальнегорска врачи отказались сделать прививку от бешенства после укуса собаки молодой девушке с инвалидностью. Вместо этого ей посоветовали сходить в церковь, поставить свечку и помолиться, чтобы собака оказалась здоровой.

В Росздравнадзоре сообщили, что с 2017 года медработников смогут привлекать к административной ответственности за отказ в выписке обезболивающих или лекарственных препаратов при наличии показания к применению.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: