C 2017 года врачей привлекут к ответственности за отказ в выдаче препаратов

C 2017 года медработников смогут привлекать к административной ответственности за отказ в выписке обезболивающих или лекарственных препаратов при наличии показания к применению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Росздравнадзора.

Как отметила начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова, сейчас в Кодексе об административных правонарушениях наказание за неназначение препаратов по показаниям не прописано. После принятия поправок наказанием для медиков может стать дисквалификация или штраф.

По словам Крупновой, ужесточение законодательства в отношении неназначения препаратов произошло еще в 2014 году, однако не все медицинские учреждения привели свою деятельность в соответствие с федеральным законодательством и рекомендациями Минздрава РФ. Случаев привлечения врачей к уголовной ответственности за умышленный или преднамеренный отказ в назначении препаратов, по данным Росздравнадзора, не было.

Общественный диалог о важности обеспечения тяжелобольных пациентов обезболивающими начался в 2014 году, после самоубийства онкобольного контр-адмирала Апанасенко и последовавшей за этим волны публикаций о суицидах других больных раком. Благотворители и врачи заявили о необходимости создания государственной стратегии, которая решила бы проблемы доступности лекарств, а также подготовки медиков для паллиативной помощи неизлечимо больным.

Согласно данным проверки Росздравнадзора за 2015 год в 16 субъектах России наркотические обезболивающие не выписывались в день приема пациента, а в 39 субъектах пациенты не могли добиться выписки обезболивающих при посещении их врачом на дому. В апреле благотворительные организации РФ представили доклад, в котором говорится о том, что в обезболивании нуждается один миллион россиян, и еще более 300 тысяч человек умерли, не дождавшись обезболивания. Позже правительство России утвердило дорожную карту по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: