Чиновники Петербурга нарисовали отремонтированную дорогу в фотошопе

Жители Приморского района Санкт-Петербурга заявили, что фотографии из отчета районной администрации о ремонте пешеходной дороги смонтированы в фотошопе, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сообщество «Лахта Онлайн» во «ВКонтакте».

Весной 2015 года одновременно несколько жителей Приморского района пожаловались на состояние пешеходной дорожки, идущей от Приморского шоссе до пересечения Мебельной улицы и Лыжного переулка. Один из очевидцев, отправивший сообщение администрации сайта «Наш Санкт-Петербург», отметил, что тротуар не ремонтировался уже давно, а из-за многочисленных ям после дождя появляются глубокие лужи, которые попросту не дают пешеходам дойти до дома.

Через пару месяцев администрация района прислала ответ, в котором заявила, что состояние дороги находится в удовлетворительном состоянии. В документе отмечалось, что ремонтные работы будут проведены до 15 октября 2016 года.

31 октября 2016 года администрация опубликовала на официальном сайте отчет о завершении ремонта, приложив фотографии пешеходного тротуара в качестве наглядного доказательства. Однако уже 2 ноября в сообществе «Лахта Онлайн» сообщили, что ремонт на самом деле не был выполнен вообще, а фотографии отремонтированных дорожек были нарисованы с помощью фотошопа. В паблике отмечалось, что «в администрации Приморского района решили, что дешевле будет нанять хорошего дизайнера, который бы отфотошопил картинки и сделал желаемое действительным».

картинка

По данным издания, в администрации Приморского района так и не прокомментировали произошедший инцидент.

Городские власти не в первый раз заменяют реальные ремонтные работы коллажами в фотошопе. В феврале 2013 года глава управы московского района Орехово-Борисово ответил отретушированной фотографией на жалобу о заваленной снегом пешеходной дорожке, а в марте 2014 года глава Пресненского района с помощью монтажа разместил недостающий адресный указатель на одном из домов. В обоих случаях главы районов были уволены мэром Москвы Сергеем Собяниным.

После освещения скандальных историй в СМИ префектуры Москвы пообещали открыть специальные отделы по борьбе с ложными ответами чиновников на жалобы горожан, а весной прошлого года в администрации Москвы даже заявили, что все снимки, публикуемые на портале «Наш город», будут проверять на фотошоп автоматически.

Опыт московских коллег переняли региональные чиновники. В апреле 2016 года администрация Челябинской области выложила отчет о выполненной работе, нарисовав объекты благоустройства в фотошопе. На официальном сайте Сосновского района был выложен отчет о встрече с жителями областной деревни Касарги, по результатам которой якобы установили 30 светодиодных фонарей. К заметке прилагалось три снимка с грубо вклеенными фигурами людей в пейзажные фотографии деревни. Позже пресс-служба районной администрации области сообщили, что им пришлось отредактировать снимки, потому что запечатлеть всех собравшихся вместе им просто не удалось, однако местные жители заверили, что ни чиновников, ни новых светодиодных фонарей в селе никто не видел.

 

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: