Прокуратура начала проверку полиции в связи с предполагаемым самоубийством псковских школьников

Прокуратура Псковской области проводит проверку незаконного хранения оружия, из которого в поселке Струги Красные два 15-летних подростка обстреляли сотрудников полиции, а затем, предположительно, покончили с собой, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

По данным пресс-службы ведомства, проверка проводится в отношении полицейских Струго-Красненского и Псковского ОВД, которые должны были контролировать условия хранения огнестрельного оружия.

Кроме того, прокуратура организовала проверку «условий проживания несовершеннолетних в семьях», а также их отношений в школьном коллективе и наличия фактов противоправного поведения подростков в прошлом.

Для помощи в проведении в расследовании происшествия в поселок были направлены сотрудники центрального аппарата СК, уточняет сайт Следственного комитета.

14 ноября в поселке Струги Красные Псковской области два 15-летних подростка открыли огонь по полицейским из двухэтажного дома. По версии СК, парень и девушка проникли в частный дом на улице Кудрявцева и забаррикадировались на втором этаже, а затем открыли огонь из охотничьего ружья по проезжающей полицейской машине.

Подростки вели трансляцию стрельбы в Periscope, а также опубликовали видеозапись в Instagram. Затем, по данным региональной администрации, молодой человек застрелил девушку, а потом себя. При этом подростки в ходе трансляции утверждали, что у них кончились патроны, и они выбросили ружье в окно.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»).


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: