Красноярский Buddha Bar оштрафовали за оскорбление чувств верующих

Прокуратура признала Buddha Bar в Красноярске виновным в оскорблении чувств верующих. Владельцев заведения оштрафовали на 30 тысяч рублей, сообщила представительница «Будда-бара» Наталия Мязина.

По словам Мязиной, прокуратура посчитала, что использование Будды в оформлении бара оскорбляет чувства верующих буддистов Калмыкии, Тувы и Бурятии. Штраф предписано оплатить в течение ближайших тридцати дней. Кроме того, бар обязали убрать изображение Будды и сменить название.

Заявление в Генпрокуратуру на Buddha Bar написала в начале ноября жительница Петербурга. Женщина посчитала, что использование изображений Будды в интерьере недопустимо. Мязина отметила, что никак не контактировала с заявительницей и никогда не получала личных жалоб от верующих. «Раньше к нам приходили буддисты, их все устраивало, им нравилось у нас. Я даже общалась со многими представителями буддизма — они говорят, что, наоборот, как говорит далай-лама, чем больше Будды человек встречает на своем жизненном пути, тем больше он получает благости», — рассказывала Наталия порталу Life.ru.

Ранее на сайте Change.org появилась петиция с требованием закрыть все заведения сети Buddha Bar из-за оскорбления чувств верующих. В начале ноября оскорбление чувств верующих также нашли в «Будда-барах» Тюменской и Кемеровской областей.

 

По данным опроса ВЦИОМ в 2015 году, большинство россиян ставят уважение к чувствам верующих выше свободы слова и самовыражения.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: