Красноярская прокуратура проверит Buddha Bar на оскорбление чувств буддистов

В Красноярске бар Buddha Bar заподозрили в оскорблении религиозных чувств буддистов. Телеканал «ТВК-6» сообщил о проверках прокуратуры.

Представительница бара Наталья Мязина рассказала, что ее вызвали в прокуратуру по жалобе из Санкт-Петербурга. «Женщина из Питера написала заявление по поводу оскорбления чувств буддистов названием Buddha Bar и использования изображений Будды в интерьере. Ведется расследование — вызывают религиоведа и будут отправлять запрос в дацан в Бурятию», — прокомментировала она в своем Facebook.

Представители бара уже написали объяснительную в прокуратуру и ждут ответа. «Ничего на будем пока предпринимать. Есть вариант обжаловать решение прокуратуры, но надеемся на благоразумие», — цитирует агентство «Интерфакс» администрацию заведения.

Ранее на сайте Change.org появилась петиция с требованием закрыть все заведения сети Buddha Bar из-за оскорбления чувств верующих.

«Статуи и изображения Будды расположены в центрах развлекательных клубов и ресторанов, с ним фотографируются, обнаженные женщины используют статую Будды как объект для go-go танцев, прикасаясь к ней оголенными частями тела, в клубах разливают и распивают спиртные напитки, — говорится в заявлении Валерии Санжиевой из Улан-Удэ. — Эти заведения в сети Интернет открыто выкладывают фото- и видео-материалы, призывают пить, петь, развлекаться, проводят пижама-пати, алкогольные и кальянные вечеринки, развлекательные шоу. Подобное отношение к буддийской религии и древней философской традиции является грубым и непозволительным нарушением прав и чувств верующих по всей России».

На момент написания новости петиция набрала более семи тысяч голосов. В сообществе «За отмену Будда-баров!» во «ВКонтакте» заявили, что прокуратура уже проверила заведения сети в Тюмени и Новокузнецке.

Тюменское заведение, по данным активистов, переименовали в Будда-чайную в 2013 году и убрали оттуда всю религиозную символику. Владелец заявил, что собирается сделать в помещении кафе европейского стиля, в котором не будет никакой буддстской атрибутики.

3 ноября активистам пришел ответ от Кемеровской прокуратуры, которая встала на сторону буддистов и признала нарушения в заведении Buddha bar в Новокузнецке. Генеральному директору направили представление об устранении нарушений, указано в документе.

Ранее из-за оскорбления чувств верующих неоднократно обращались православные активисты. В Перми началась проверка «Театра-Театра» из-за лесбийских сцен на фоне Богородицы в спектакле «Голубая комната». В Тюмени группа активистов потребовала запретить показ рок-оперы «Иисус Христоc — суперзвезда».

По данным опроса ВЦИОМ в 2015 году, большинство россиян ставят уважение к чувствам верующих выше свободы слова и самовыражения.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: