В 2017 году в школьную программу включат хоровое пение

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в каждой школе появятся свой хор и концертмейстер, передает ТАСС.

Голодец сделала заявление на заседании Всероссийского хорового общества в Минкульте РФ: хоровое пение вернется в школьную программу и станет частью уроков музыки. Изначально речь шла об увеличении часов уроков музыки в школе, однако, как признала вице-премьер, это очень сложно, потому что «по всем статьям дети перегружены».

«В рамках дополнительного образования, я надеюсь, что в этом году у нас будет серьезный прорыв, потому что мы дадим возможность каждой школе иметь своего руководителя хора, концертмейстера, и это будет уже в нормативных документах системы общего образования», — подчеркнула вице-премьер.

Ольга Голодец отметила, что долгое время детским хорам приходилось использовать репертуар 70-80-х годов, и предложила провести большой творческий конкурс на лучшее музыкальное произведение для детского хора.

Хоровое пение намерены ввести уже в 2017 году. Для преподавателей музыки в педагогических вузах проведут курсы повышения квалификации.

В октябре министр образования и науки РФ Ольга Васильева анонсировала изменения школьной программы в старших классах: часы изучения второго иностранного языка сократят ради уроков астрономии. Помимо астрономии министр хочет вернуть в школы обязательную работу на территории учреждения и уборку классов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: