В саратовской тюрьме десять заключенных порезали себя в знак протеста

В тюрьме саратовского Балашова десять осужденных нанесли себе поверхностные порезы предплечий, сообщила «Таким делам» начальник пресс-службы областного ФСИН Юлия Пенькова. Таким образом заключенные хотели добиться ослабления режима.

Акция протеста прошла 21 ноября. Как говорится в сообщении пресс-службы на сайте ведомства, действия осужденных носили демонстративно-шантажный характер в знак несогласия с законными требованиями сотрудников администрации учреждения и режимом содержания. Что именно вызвало недовольство осужденных, в ведомстве отказались уточнять.

К данному моменту все осужденные получили медицинскую помощь, угрозы для их жизни и здоровья нет, отметили в ведомстве. Тюрьма работает в штатном режиме. На месте работают сотрудники прокуратуры и ФСИН.

В 2014 году омбудсмен по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик проверяла условия содержания в тюрьме и отметила «хорошие бытовые условия, созданные для осужденных, уровень организации работы и профессионализм сотрудников исправительных учреждений»,— передавал портал СарБК.

В балашовской тюрьме содержатся наиболее опасные категории осужденных, приговоренных к лишению свободы за особо тяжкие преступления или особо опасные рецидивы преступлений, а также злостные нарушители порядка, переведенные из других исправительных колоний.

Заключенные российских тюрем не в первый раз прибегают к нанесению себе травм или голодовке, чтобы привлечь внимание к своему протесту. В конце июня более десяти заключенных колонии №19 в Волгоградской области, протестуя против тяжелых условий содержания, порезали себе вены, несколько сотен осужденных также объявили о голодовке. В 2015 года «Такие дела» публиковали расследование Комитета против пыток о рабском труде, сексуальном насилии и других злоупотреблениях в оренбургских колониях.

По данным генпрокурора РФ Юрия Чайки, за 2015 год в российских тюрьмах и СИЗО скончались 3977 заключенных. Почти 90% из них умерли по вине плохой медицины. Чайка добавил, что в сфере исполнения наказаний действительно много проблем. «Начиная от грубых нарушений режима, роста преступности в учреждениях, заканчивая перелимитом СИЗО в 25 регионах страны и неполной трудовой занятостью осужденных», — заявил он.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: